Как отказаться от алиментов, от бывшего мужа, и как составить заявление у нотариуса?

хочу отказаться от выплаты алиментов,составить через нотариуса заявление или соглашение добровольно,как сделать это правильно?

, Джамиля, г. Тобольск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Джамиля, здравствуйте!

В законодательстве РФ нет такого понятия, как отказ от алиментов. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Нотариус такое алиментное соглашение не заверит.

В алиментном соглашении возможно написать, что папа передает ребенку в собственность квартиру (иное имущество) или единожды большую сумму денег, а мама отказывается от денег

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.