Продавец квартиры после сделки не освобождает квартиру, можно ли вызвать полицию для выдворения продавца?

Уважаемые юристы, интересует ответ на следующий вопрос. Мной была куплена квартира (стандартная сделка по ДКП у одного взрослого собственника). Регистрация перехода прав собственности на квартиру прошла, прежний собственник и его родственники выписались из квартиры, я прописался в квартире. При этом, акт приемки-сдачи еще не подписан. Его подписание оттягивает продавец квартиры под предлогом того, что не успевает вывести вещи из квартиры. Продавец и его родственники до сих пор проживают в квартире. При этом, сроки оговоренные в ДКП для освобождения квартиры и подписания акта приемки-сдачи уже прошли.

Вопрос заключается в следующем, если не удастся решить вопрос мирно, имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей (прежних собстеников и их родственников) в теперь уже моей квартире? Разумеется если наряду предоставить документы о собственности и прописке. Обязан ли приехавший по вызову наряд провести выдворение этих людей из квартиры либо полиция может отказаться вмешиваться в данную ситуацию? Если могут отказаться, то на каком основании они имеет право отказать и что в этом случае делать? Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей (прежних собстеников и их родственников) в теперь уже моей квартире?
Максим

вызвать то можете, только наряд может и не выдворить их. В этом случае Вам скажут, что налицо гражданский спор и посоветуют Вам его решать в суде.

Но вызвать все таки будет не лишне, хотя бы чтобы зафиксировать не выполнение ими своих обязательств

что в этом случае делать?
Максим

Я бы посоветовал Вам не пускать их в жилое помещение и при попытке проникнуть туда так же вызывать полицию.

В таком случае есть смысл предъявления иска об их выселении (если они реально не освободили помещение

то подадите заявление в суд и дело остановят
Бадасюк Владимир Олегович

Что значит остановят????

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается в следующем, если не удастся решить вопрос мирно, имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей (прежних собстеников и их родственников) в теперь уже моей квартире? Разумеется если наряду предоставить документы о собственности и прописке. Обязан ли приехавший по вызову наряд провести выдворение этих людей из квартиры либо полиция может отказаться вмешиваться в данную ситуацию?
Максим

Максим, добрый вечер. Вызвать то наряд Вы можете — это Ваше право, но вот меры по выселению лиц из указанного помещения они вряд ли предпримут.

В Вашем случае, стоит добиваться судебного решения об освобождении занимаемого помещения, принудительным исполнением которого займутся судебные приставы.

Статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В Вашем случае, стоит добиваться судебного решения об освобождении занимаемого помещения, принудительным исполнением которого займутся судебные приставы.
Петров Михаил Игоревич

При получении решения об освобождении занимаемого жилого помещения, передав его к исполнению в службу судебных приставов, последние в рамках возбужденного исполнительного производства освободят занятое жилое помещение.

Так, согласно ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

Да, это бесспорно долгий путь — но он дает Вам гарантию законности Ваших действий, более того, избавит от лишней заботы осуществлять выселение своими руками, этим заняться должны государевы люди.

Возможно, что уже факт обращения в суд (если не окажет воздействие наряд полиции) образумит бывших владельцев и они не захотят ожидать перспективы принудительного выселения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Право сообщить в дежурную часть полиции о том, что посторонние лица находятся в Вашей квартире у Вас конечно имеется, но полиция не любит заниматься такими спорами гражданско-правового характера, так как споры о выселении решаются в суде.

С другой стороны отреагировать полиция обязана и обязаны провести беседу для разъяснения ситуации, зарегистрировать сообщение и принять по нему решение.

В моей практике такие случаи бывали и прежние собственники после приезда наряда полиции освобождали жилое помещение, которое им уже не принадлежит.

На счет акта приема передачи внимание заострять не нужно, вообще о нем не упоминайте, а покажите свидетельство о государственной регистрации права.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей (прежних собстеников и их родственников) в теперь уже моей квартире?
Максим

Здравствуйте, Максим.

Скажу честно о том, что сотрудники правоохранительных органов не особо любят заниматься подобного рода делами.

Да, они приедут, побеседуют, но выселять они никого не будут.

При этом, акт приемки-сдачи еще не подписан.
Максим

Вообще, как правило, вместе с ДКП подписывается данный акт.

Но лучше всего подать иск о выселении их из жилого помещения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полиция в данном случае не будет предпринимать никаких мер к выдворению указанных граждан, порекомендовав вам обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора.

Это вам и надлежит сделать с позиции правового разрешения сложившейся ситуации — обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с рег. учета по месту жительства (если данные граждане так и не «выписались» из квартиры), ссылаться на переход права собственности и утрату бывшим собственником и членами его семьи всех правомочий собственника, включая право пользования жилым помещением.

Естественно, судебное разбирательство — довольно длительный процесс, около 1-2 месяцев в суде первой инстанции, месяц на вступление решения в силу и 1-2 месяца в вышестоящем суде, если будет подана жалоба на решение.

Увы, правового способа быстро и эффективно выселить таких граждан в кратчайшие сроки не имеется. Некоторые собственники, не желая тратить время и деньги на судебные разбирательства и стремясь поскорее вселиться в приобретенное жилье, попросту взламывают замки в отсутствие задержавшихся гостей, со свидетелями под опись фиксируют имеющееся внутри имущество и либо закрывают его в отдельной комнате с предложением бывшему собственнику забрать в удобное время, либо просто выбрасывают. И в том, и в другом случае, во втором особенно, есть риск заявлений о краже имущества от такого гражданина и о самоуправстве.

Справедливости ради, если в результате самоуправства не причинен существенный ущерб, то это административное правонарушение, штраф за которое не так велик на фоне перспектив судебных тяжб:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей
Максим

Да, вы имеете полное право вызвать полицию и они в свою очередь обязаны проверить правовые основания нахождения людей в жилом помещении. тут все зависит от того, что вы им скажите.
Если вы им объясните ситуацию, то они предложат вам обратиться в суд.
Если же вы ситуацию не станете объяснять, а заявите, что являетесь собственником жилого помещения, а данные лица незаконно в нем находятся, то сотрудники полиции обязаны принять меры по их выдворению в рамках защиты вашей собственности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос заключается в следующем, если не удастся решить вопрос мирно, имею ли я право вызвать наряд по причине несанкционированного нахождения людей (прежних собстеников и их родственников) в теперь уже моей квартире?
Максим

Добрый день! Да — имеете право: 1. Подавайте письменное заявление в ОП по месту жительства в котором сообщите ситуацию, что являетесь собственником жилого помещения ____, Вас не пускают в квартиру и не законно проживают такие то граждане без разрешения, регистрации. 2. Так же не помешает вызвать наряд полиции которым рассказать то же самое.

что в этом случае делать?
Максим

Мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в полицию как я указал в первом ответе. 2. Написать письменное уведомление продавцам в котором сообщите, что они не законно проживают в помещении и не дают доступа. Укажите сроки в которые они должны забрать свои вещи и покинуть жилое помещение. Так же укажите в противном случае в присутствии свидетелей, сотрудников полиции они будут выселены. Там же укажите что они должны произвести оплату за коммунальные услуги в плоть до выселения. Данное уведомление — подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом или отнесите лично в присутствии свидетелей пусть на одном экз. распишутся о приёме если расписываться не будут то свидетели на вашем экз уведомления напишут — что в их присутствии экз уведомления передан ФИО дата, время, роспись. 3. После этого — сразу подавайте иск в суд на выселение этих граждан — если во время пока суд назначит заседание они покинут помещение то подадите заявление в суд и дело остановят. Если не выедут и полиция не поможет — то суд их выселит силами судебных приставов, а все заявления, уведомления и ответы полиции будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Что значит остановят????
Феофанов Олег

Уточню, не остановят, а прекратят рассмотрение исковых требований и дела, о чём суд вынесет определение — подать заявление на отказ от иска. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. С Уважением...