Как быть, если обвиняют в краже денег на работе, которую я не совершала?

03.06.2016 и 04 мои смены в магазине продавцом. Работаем по двое. Пропажа 18т.р. из денег инкасации обнаруживается только 06.06. продавцами другой смены(график 2/2) при пересчете выручки за 3 дня.Пропадают 2 купюры по 5т(которые я сама и записываю в журнал).и еще 8т. другим купюрами из инкасиции именно моей смены(5т. купюры записываем в журнал). Деньги хранятся в сейфе под ключом, доступ имеют 4 продавца, управляющая(у нее были выходные). В магазине ведется видеонаблюдение-на камерах нет видео как я краду деньги. В конце 03. я как обычно пересчитываю деньги, уношу в сейф(видео есть). в помещении, где сейф камер нет. Еще момент: 05.06. поставка товара(мой выходной) и грузчик заходит в помещение где сейф мыть руки(45 секунд он там).Теоретически мог знать где ключ от сейфа.Клянется-не брал и готов пройти детектор. Управляющая и продавцы обвиняют меня и давят разными способами, чтоб вернула деньги. Обращаться в службу безопасности не хотят, пытаются решить своими силами. Чтобы сдать инкасацию и не придавать огласке выше, скинулись на 4 по 4,5 т.р.

Т.К. я денег не брала, хочу дальше там работать, но меня все обвиняют и гнобят, предложила скинуться на детектор и узнать кто вор; либо я сама обращусь к вышестоящим и инициирую проверку, чтоб очистить репутацию, выявить вора и вернуть вложенные деньги. Иначе работать в такой атмосфере просто невозможно!

Подскажите правильное решение проблемы пошагово.

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Управляющая и продавцы обвиняют меня и давят разными способами, чтоб вернула деньги.
Елена

Им другого ничего не остается, им надо вернуть деньги.

Обращаться в службу безопасности не хотят, пытаются решить своими силами.
Елена

Кто-то похитил деньги ведь. Почему они не хотят обнародовать этот факт? Надеются, что больше хищений не будет? Может кражу совершил кто-то из них?

Т.К. я денег не брала, хочу дальше там работать, но меня все обвиняют и гнобят, предложила скинуться на детектор и узнать кто вор; либо я сама обращусь к вышестоящим и инициирую проверку, чтоб очистить репутацию, выявить вора и вернуть вложенные деньги. Иначе работать в такой атмосфере просто невозможно!
Елена

Предложите обратится в полицию руководству магазина. Пусть проводят официально проверку. Ваша самодеятельность ничего не даст, детектор не панацея, а деньги на ветер.

Почему все решили, что вы должна быть крайней и обвиняют в краже?

Описанные выше обстоятельства не достаточны для обвинения вас, нужно, что то посущественнее, тем более, если доступ к деньгам был практически у всех работников. В конце концов деньги мог похитить тот кто заявил о недостаче.

Елена
Клиент, г. Москва

Почему думают на меня? Моя напарница-сестра управляющей, я пришла туда последней, нуждаюсь в деньгах и т.д.-вообщем человеческий фактор. И в первый день разборок я была в таком ступоре, что объясниться толком даже не могла.

Сегодня 11.06. пришла на работу-управляющая говорит: ты временно отстранена от работы до выяснения обстоятельств, пиши заявление по собственному. На вопрос почему я должна это делать- прозвучало: вчера она сама сообщила высшим(чтоб не подставлять свою ...опу), приехали вчера же, опросили всех, меня вызывать не стали. Решение( со слов управляющей) уволить меня по собств.+ в понедельник я еду в главный офис на объяснения со службой безопасности. В итоге я пишу заявление по собств.от вчерашнего числа(мой выходной), сдаю ключи от магазина и ухожу. Весь разговор сегодня писался на рабочие камеры со звуком. Только потом понимаю, то писать об уходе надо было в понедельник в офисе- тупанула.

Очень прошу совета, как себя вести дальше, что и как говорить!

Решение( со слов управляющей) уволить меня по собств.+ в понедельник я еду в главный офис на объяснения со службой безопасности.
Елена
В итоге я пишу заявление по собств.от вчерашнего числа(мой выходной), сдаю ключи от магазина и ухожу.
Елена

Зачем, вам увольняться? Если у руководства есть основания пусть формулируют или думают как поступить с вами.

Не стоит самой увольняться, тем более вы нуждаетесь в средствах и не хотите уходить. Уволитесь, для них признаете себя виновной, информация о вас может разлететься и в другие места куда захотите устроится работать. Как правило работодатели интересуются у предыдущих коллег о принимаемом работнике.

Уволят по собственной инициативе будет повод обжаловать в суде это решение и получить затем причитающиеся компенсации.

О краже вы и сами можете обратится в полицию. Сделайте это и все встанет на свои места.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Да я только спустя несколько часов поняла, что ступила и сразу написала заявление, повелась на это.
Елена

Елена, добрый день.

Понедельник не рабочий день, скорее всего офис Ваш работать не будет, во вторник принесите туда заявление об отзыве своего заявления на увольнение, Вы имеете на это право, даже если будут говорить, что они приказ уже подготовили, не бойтесь, скажите, что подписывать его не будете и в случае давления, обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду, которая сама проведет проверку и выяснит, почему у Вас инкассация проходит без всех заинтересованных и материально ответственных лиц. Думаю, после этого, вас оставят в покое.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо огромное! А как правильно составить заявление об отзыве? И стоит ли? Сразу руководство не придало огласке, потому что в этом случае служ. без.станет просматривать камеры и у каждого найдет мелкий грешок, закоторый уволит всех-в том числе и меня. А так я написала под давлением, и ушла. А теперь пусть доказывают причастность к краже.По поводу инкасации- у нас все четко:все строго и грамотно зафиксировано в официальных журналах, условия для сохранности денег созданы, презжает инкасатор, пересчет и вручение денег под роспись.

По поводу инспекции и прокуратуры уже приходилось как-то обращаться(на другой работе по поводу невыплаты з.п.) Но здесь мы работаем по агентскому договору с оплатой в 5т.р.-составлен не подкопаешся:есть никто, звать никак, а ответственны за все, в том числе и материально.

А как правильно составить заявление об отзыве? И стоит ли?
Елена

Составляется в свободной форме, а надо или нет, тут уж Вам решать.