Можно ли вступить в наследство не подавая в суд?

Здравствуйте!У нас 3-х комн.кв-ра в приватизации участвовали трое в 1993 году . Папа , Мама и я ,их сын. Папа умер в 1993 . В его долю не кто не вступал. Мама умерла в феврале этого года. У меня есть ещё два старших брата . Они вступать в наследство не хотят . Как мне вступит в наследство и как быть с Папиной долей ведь прошло 23 года. Все сроки на вступление в наследство его доли давно прошли?

, Герман, г. Волгоград
Ксения Семенова
Юрист

если на даты смерти мамы и папы вы были вместе зарегистрированы по месту жительства, то все удастся без суда. Нужно обращаться к нотариусу.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман, добрый день!

Как правильно выше пишет Ксения, если родители были прописаны по одному адресу, то мама считается фактически принявшей наследство своего супруга. В данном случае если вы подтвердите эти факты справками из ЖКО, то наследство будете оформлять только у нотариуса, в суд обращаться не надо. Вам необходимо до 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после мамы, в том числе и на папину долю. С собой необходимо взять свидетельства о смерти родителей, свидетельство о браке родителей, ваше свидетельство о рождении, паспорт, документы на квартиру, справки из ЖКО (о том где был прописан умерший на момент смерти и с кем он проживал). Братья если не хотят вступать в наследство должны подать нотариусу свои заявления об отказе от наследства, также в срок до 6 месяцев со дня смерти мамы