До скольки лет ребенок имеет право посещать детский садик и на каком основании?

Здравствуйте. Моему внуку 22.09 исполняется 7 лет. Но мы не хотим его отдавать в школу. Можно ли его оставить в садике. До скольки лет ребенок имеет право посещать детский садик и на каком основании?

, Надежда, г. Новоалтайск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый вечер!

Вам необходимо почитать Ваш договор с детским садом, там это должно быть прописано. Обычная практика такова, если на 1 сентября ребенку еще нет 7 лет, то он имеет право остаться в детском саду еще на год. Если есть разногласия с детским садом обратитесь в управление образования за разъяснениями

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 67
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении
4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.