Могу ли я снизить процент по выплате алиментов после рождения ребенка?

выплачиваю алименты в размере 33% на двоих детей от первого брака, сейчас у меня второй брак и рождается 3 ребенок . Могу ли я снизить процентную ставку в связи с рождением третьего ребенка и как это сделать?

, денис, г. Верхняя Тура
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Размер алиментов на содержание трех и более детей в соответствии со ст. 81 СК РФ составляет 1/2 часть заработка и (или) иного дохода должника. Поскольку Вы выплачиваете в пользу первой жены на содержание двух детей 1/3 своего заработка, на содержание родившегося ребенка в новом браке остается 1/6 часть. В этом случае снизить размер алиментов в пользу супруги по предыдущему браку вряд ли получится. В соответствии с названной выше нормой СК РФ размер долей в пользу взыскателей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон. Иными словами, если Вы обратитесь в суд об уменьшении размера алиментов в пользу первой жены, должны будете доказать суду, что у Вас материальное положение значительно хуже, нежели у получателя алиментов.