1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выплачивают пенсию в полном объеме

до 30 апреля я был работающим пенсионером с минимальной пенсией.Получал 6749 руб.с 1мая я не работаю,но получил пенсию и за май и за июнь столько же,т.е. 6749 руб.на мой вопрос в пенсионном фонде ответили,что идет обработка данных и в полном объеме свою минимальную пенсию я смогу получить только в августе,а недополученные деньги за три месяца,т.е за май,июнь и июль я вообще не получу.законны ли действия пенсионного фонда?

10 Июня 2016, 17:56, вопрос №1281178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и пенсионным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым достоверную и подробную информацию по расчёту и сумме пенсии,
положенных льготах, порядок их начисления и выплаты может дать только ПФР – в
котором вы стоите на учёте. Для овладения подробной и достоверной информацией
рекомендую подать письменное заявление в адрес отделения ПФР по месту
жительства, в котором укажите места и периоды работы, трудовой стаж, возраст, с
какого ____ момента Вам назначена пенсия и какая денежная сумма Вам перечислена
пенсии ___ руб. за какой период ____, что Вы считаете что пенсия рассчитана
ошибочно и её размер должен быть более высоким и соответственно просите: 1.
Сообщить действующий порядок, формулу расчёта пенсии с ссылками на нормы
закона. 2. Сообщить подробный расчёт с указанием формулы расчёта именно моей
пенсии, которая мне назначена в размере _____ руб. 3. Произвести перерасчёт
моей пенсии с последующей доплатой причитающихся мне денежных средств. 4. О
принятом решении прошу сообщить в мой адрес: ____. Вам должны будут дать
письменный ответ по почте. Кроме того — можете задать данный вопрос на сайте
ПФР. Если ответа не поступит или он будет дан формально не по существу
заявления или явно нарушающий Ваши права – то соответственно подадите
письменное заявление в прокуратуру

10 Июня 2016, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Владимир Олегович,я бы хотел узнать,почему как я стал неработающим пенсионером,мне три месяца выплачивают пенсию не в полном объеме,т.е.как работающему,и только на четвертый месяц будут платить в полном объеме.и не доплату за эти первые три месяца мне не выплатят,т.е.я теряю эти деньги?

10 Июня 2016, 21:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Владимир Олегович, я бы хотел узнать, почему как я стал неработающим пенсионером, мне три месяца выплачивают пенсию не в полном объеме, т.е.как работающему, и только на четвертый месяц будут платить в полном объеме.и не доплату за эти первые три месяца мне не выплатят, т.е.я теряю эти деньги?
Юрий

Вот поэтому и напишите письменное заявление в отделение ПФР на произведение проверки перерасчёта и выплаты причитающихся средств за прошлые месяцы с момента увольнения.

10 Июня 2016, 21:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

10 Июня 2016, 21:36
Юрий
клиент, г. Москва

но мне ответила начальник пенсионного фонда,что первые три месяца идет обработка данных и получать я буду пенсию не в полном объеме и только в августе получу в полном объеме.а за первые три месяца не доплату я не получу.это ее слова.так законно ли это?

10 Июня 2016, 21:42
Юрий
клиент, г. Москва

конкретного ответа на конкретный вопрос я не получил.

11 Июня 2016, 15:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
конкретного ответа на конкретный вопрос я не получил.
Юрий
а за первые три месяца не доплату я не получу.это ее слова.так законно ли это?
Юрий

№400-ФЗ «О страховой пенсии», Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе. Таким образом, всё зависит от даты подачи заявления на перерасчёт. Поэтому и рекомендую подать письменное заявление в ПФР на проведение проверки, перерасчёта и пояснений вашей ситуации. С Уважением...

15 Июня 2016, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.