412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить документы на автомобиль при разводе?

Здравствуйте! мне нужна Ваша консультация по следующему вопросу. На данный момент я юридически нахожусь в браке,но с мужем не живу. Камнем преткновения в разделе имущества стал автомобиль. Я предложила мужу выплатить половину стоимости авто.На что он согласился. Подскажите как юридически правильно оформить документы на авто после передачи денег. Так чтобы при разводе муж не мог претендовать даже на малейшую долю авто

10 Июня 2016, 16:19, вопрос №1281100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно оформить документы на автомобиль при разводе? Здравствуйте! мне нужна Ваша консультация по следующему вопросу. На данный момент я юридически нахожусь в браке, но с мужем не живу. Камнем преткновения в разделе имущества стал автомобиль. Я предложила мужу выплатить половину стоимости авто.На что он согласился. Подскажите как юридически правильно оформить документы на авто после передачи денег. Так чтобы при разводе муж не мог претендовать даже на малейшую долю авто
Екатерина

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в

соответствии с которым имущество,

нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. В общем

случае совместно нажитое имущество при расторжении брака
(разводе) делится

поровну, если брачным договором супругов или решением суда
не установлено иное. Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов
может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования
о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества
супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит
передаче каждому из супругов. Таким образом, предлагаю
Составить письменное соглашение между Вами о разделе обще нажитого имущества, в
котором конкретно прописать кому и что будет принадлежать в период брака и после после расторжения
брака. Данное соглашение
рекомендую обязательно заверить у нотариуса — будет надёжнее. С
Уважением...

10 Июня 2016, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Составьте брачный договор у нотариуса, где определите режим совместной собственности.

10 Июня 2016, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте! мне нужна Ваша консультация по следующему вопросу. На данный момент я юридически нахожусь в браке, но с мужем не живу. Камнем преткновения в разделе имущества стал автомобиль. Я предложила мужу выплатить половину стоимости авто.На что он согласился. Подскажите как юридически правильно оформить документы на авто после передачи денег. Так чтобы при разводе муж не мог претендовать даже на малейшую долю авто
Екатерина

Вам важно ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксировать передачу денег. Это, во-первых. Во-вторых, Вам надо правильно оформить раздел имущества.

Согласно ч.2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества,
нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением…

10 Июня 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.