8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое налогообложение будет применяться при продаже мной квартиры?

Добрый день!

В октябре 2016 по наследству получу квартиру (покупатель уже найден, ждем октября). Сейчас планировал оформляться как ИП. Учитывая вышеизложенное, подскажите пожалуйста какое налогооблажение будет применяться при продаже мной квартиры, как к физ лицу или как к ИП?

, Михаил, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В октябре 2016 по наследству получу квартиру (покупатель уже найден, ждем октября). Сейчас планировал оформляться как ИП. Учитывая вышеизложенное, подскажите пожалуйста какое налогооблажение будет применяться при продаже мной квартиры, как к физ лицу или как к ИП?
Михаил

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения

регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-До конца 2015 года от уплаты НДФЛ освобождались сделки при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее трех лет, с 1 января сроки увеличиваются до пяти лет. Налог для ФЗ при продажи квартиры равен — 13 %.

0
0
0
0

Так же для информации — для ряда собственников остался в силе прежний срок, после которого вступает в силу освобождение от НДФЛ, — три года.«Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком одним из следующих способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):- в порядке наследования от лиц, признаваемых согласно Семейному кодексу РФ членами семьи и (или) близкими родственниками налогоплательщика;- по договору дарения от лиц, признаваемых согласно Семейному кодексу РФ членами семьи и (или) близкими родственниками налогоплательщика;- в результате приватизации;- в результате передачи налогоплательщику как плательщику ренты имущества по договору пожизненного содержания с иждивением»

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Помимо налога для физ лиц индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог по установленной ставке в размере 6% (ст. 346.20 НК РФ).

Порядок исчисления и уплаты налога определен в статье 346.21 НК РФ.

Таким образом, гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с выбранным режимом налогообложения (упрощенная система), исчислять и уплачивать налог в соответствии с порядком, установленным в главе 26.2 НК РФ.

Следовательно, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, заявленную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по коду 70.1«Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества» ОКВЭД, вправе признать доход от продажи собственного недвижимого имущества, как доход от предпринимательской деятельности.

Вопрос: можно ли доход от продажи квартиры задекларировать как доход ИП на УСН, если у ИП указаны виды деятельности:

70.11 - Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

70.12 - Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества

А то, может уплата НДФЛ, а не УН может привести к доначислениям по УСН + пени + штрафы…

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 10.06.2016