Грозит ли депортация иностранцу, за распитие спиртных напитков (банки пива)?

Доброго времени суток, я иностранный гражданин, был задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте (вообще просто по улице шел до дома, по тротуару) никогда не привлекался, забрали в отделение полиции, составили протокол и вынесли штраф в размере 500р. Вопрос такой грозит ли мне депортация? штраф разумеется в ближайшее время будет оплачен

, Илья, г. Москва
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Илья

Санкция ст 20. 20 Коап рф не предусматривает, наказание ввиде выдворения за пределы РФ, только штраф. Никто Вас за распитие не депортирует.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! За 1 административное правонарушение Вам не грозят ограничительные меры, но за два и более в отношении Вас могут вынести решение о неразрешении въезда в РФ и сокращение сроков пребывания. Будьте внимательны, не нарушайте закон.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4)неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.