8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Питание сотрудников в загородных лагерях

Проблема с обеспечением бесплатным питанием педагогических сотрудников муниципального (бюджетного)загороднего лагеря.Загородный оздоровительный лагерь расположен в 25 км от населённого пункта.Кроме столовой лагеря, где воспитатели и вожатые питаются вместе с детьми, пункта питания нет. Да и оставить детей без присмотра и уйти питаться воспитатель в принципе не может. Подскажите, на основании какого нормативного документа мы имеем возможность обеспечивать сотрудников бесплатным питанием ?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/368031/

Показать полностью
, Наталья, г. Рославль
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Право лагеря обеспечивать бесплатное питание сотрудникам закреплено в следующем документе:

Порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях, летних загородных дошкольных учреждениях, по проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий и оплаты их труда
утверждены Приказом
Министерства образования от 29 марта 1993 года N 113
12. Плата за питание работникам оздоровительных лагерей, находящихся за пределами мест их постоянного проживания, снижается на 50%.Работникам из числа плавсостава учебных судов, клубов юных моряков и речников при нахождении их в плавании с учащимися на борту (в т.ч. и во время стоянок за пределами мест постоянного проживания) предоставляется бесплатное питание по нормам, предусмотренным для оздоровительных лагерей.
Дополнительные расходы, связанные со снижением или освобождением от платы за питание работников, производятся за счет средств, предусматриваемых на содержание лагеря.

Так же есть следующий нормативный документ:

Положение о детском оздоровительном лагере
Приложение к постановлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11 мая 1990 года N 7-21
3.5. Работники лагеря обеспечиваются бесплатным общежитием и получают питание с оплатой 50% фактической стоимости продуктов питания и хлебных изделий без включения в стоимость питания общелагерных накладных расходов, остальные 50% покрываются за счет средств профсоюзного бюджета, хозяйственных органов и других источников, исключая средства социального страхования.

Несмотря на давний срок принятия норм, они до сих пор действуют.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Соответствующим приказом Минобразования РФ, предусмотрен порядок организации питания педагогических и других работников в случае если они выполняют работу за пределами своего места жительства.

Порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях, летних загородных дошкольных учреждениях, по проведению туристских походов, экспедиций, экскурсий и оплаты их труда
утверждены Приказом
Министерства образования от 29 марта 1993 года N 113
12. Плата за питание работникам оздоровительных лагерей, находящихся за пределами мест их постоянного проживания, снижается на 50%.
Кроме столовой лагеря, где воспитатели и вожатые питаются вместе с детьми, пункта питания нет.

В отношении непосредственно организации питания лагерей также действуют необходимые положения, согласно которым:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 июля 2001 года N 2688
Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей
с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха

2.10. Питание обучающихся и воспитанников организуется в столовой учреждения (организации), в котором (ой) открыта смена лагеря, или, по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадзора, на договорных началах в ближайших объектах общественного питания.
Питание обучающихся и воспитанников во время проведения смены профильного лагеря может быть организовано в полевых условиях, если это предусмотрено программой деятельности смены лагеря. В сменах лагерях с дневным пребыванием обучающиеся обеспечиваются двухразовым питанием (в случае пребывания обучающихся в первой половине дня), или трехразовым питанием (с пребыванием обучающихся до 18.00 дня).

docs.cntd.ru/document/901798472

Это означает, что должна быть столовая и Вашем случае она имеется, а согласно вышеприведенным положениям этого вполне достаточно для организации питания в лагере.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в Трудовом или Коллективном договоре записано, что организация оплачивает сотрудникам стоимость питания, то расходы на это можно учесть при налогообложении прибыли — п. 25 ст. 255 НК РФ. Можно включить стоимость бесплатных обедов в доход работников.Сделать это можно чисто технически, увеличив на определенную сумму оклад согласно штатки Причем это нужно сделать исходя из рыночных цен. Кроме того, стоимость такого питания облагается ЕСН и страховыми пенсионными взносами. Объектом налогообложения по НДС признается как реализация, так и безвозмездная передача права собственности. Значит, стоимость питания сотрудников лагеря облагается НДС, даже если предоставляется бесплатно. При этом оценивается оно по рыночным ценам.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Совсем недавно был издан Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Если Вы являетесь образовательным учреждением, то:

Согласно п. 1.5. Особенностей, Правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведённом для этой цели помещении.

На практике во многих образовательных учреждениях педагоги питаются вместе с детьми. Однако сметой бюджетного учреждения расходы на питание работников не предусмотрены. Следовательно, предоставление питания за счет учреждения может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому работники обязательно должны возмещать эти затраты. Но необходимо помнить, что статья 137 Трудового кодекса РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда возможны удержания из заработной платы, и удержание стоимости питания не предусмотрено.

Порядок организации питания педагогов необходимо прописать в локальном нормативном акте, коллективном договоре или учетной политике учреждения. Например, оплата работниками фактической стоимости питания. При этом работники должны вносить деньги за питание на счет учреждения на основании квитанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя
Левин сдал свой автомобиль в автосервис с жалобами на нестабильную работу двигателя внутреннего сгорания (ДВС) - «плавают» обороты, автомобиль часто «глохнет», иногда не заводится и т. д. После сделанной диагностики в сервисе порекомендовали произвести чистку форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком, сообщив, что процедура продлится около 2 часов. Левин согласился и на это время уехал по своим делам, договорившись, что заберёт автомобиль к концу рабочего дня. Возвратившись к означенному времени, Левин узнал, что, помимо оговорённых работ, в сервисе осуществили замену масла в ДВС и свечей зажигания. Выполнение данных работ, а также стоимость запасных частей и расходных материалов (свечей зажигания, масляного фильтра и масла) Левину было предложено оплатить дополнительно к стоимости первоначально оговорённых работ. Левин был крайне возмущён данной ситуацией, сказав, что он на дополнительные работы не соглашался и ему о них не говорили. Сотрудники сервиса в ответ пояснили, что технология чистки форсунок и дроссельной заслонки двигателя ультразвуком работ в обязательном порядке предполагает немедленную замену масла в ДВС и свечей зажигания, поскольку они загрязняются продуктами очистки форсунок и дроссельной заслонки. Менять же масло без замены масляного фильтра нецелесообразно. Поэтому, по их мнению, Левин все равно был бы вынужден прибегнуть к их услугам либо к услугам любого другого автосервиса. Что же касается уведомления, то ему несколько раз пытались дозвониться в течение рабочего дня по оставленному телефону, однако трубку никто не снимал. Когда Левин в категоричной форме отказался оплатить сделанные работы без его согласия работы, то ему сообщили, что технологически возвратить отработанное масло обратно взамен «свежего» нельзя, а заменённые свечи и фильтр вернуть обратно можно, если сам Левин найдёт их в мусорном контейнере, куда они были утилизированы сотрудниками автосервиса. Кроме того, ему придётся оплатить стоимость работ по их установке. 1. Выскажите свое мотивированное и нормативно-обоснованное мнение по возникшей ситуации.
, вопрос №3967257, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Сотрудники ДПС составили протокол
Мой бывший муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передал управление автомобилем лицу с просроченными водительским удостоверением. Сотрудники ДПС составили протокол. Чтобы не эвакуировали автомобиль на штрафстоянку, я согласилась (я вписана в страховку этого автомобиля) отогнать автомоюиль в гараж владельца и расписалась в протоколе. Сотрудник ДПС предупредмл меня, что если кто-нибудь будет выезжать на этом автомобиле, то меня лишат водительского удостоверения. Правомерно ли это? Могу ли я нести ответственность за чужое имущество, и за бывшего мужа, если он вдруг сядет за руль
, вопрос №3966579, Ольга, г. Курск
Трудовое право
Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0, 75
Добрый день! Может ли работодатель каким-либо внутренним приказом определять минимальный размер ставки, на которую могут работать сотрудники? Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0,75.
, вопрос №3965652, Захар, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По прибытию в аэропорт сотрудники на стойке регистрации сказал места закончились и в самолет вас посадить не можем
Вчера был куплен билет за пару часов до вылета. По прибытию в аэропорт сотрудники на стойке регистрации сказал места закончились и в самолет вас посадить не можем. Порекомендовал сделать возврат. В службе поддержке в возврате отказывают. Сумма 400к Письменного отказа нет. Как быть?
, вопрос №3964335, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016