Что делать, если я не могу сразу выплатить всю сумму долга?

здравствуйте.я 8 лет назад взяла кредитную карту москомприватбанка,потратила с нее деньги,банк без моего ведома поднял процент по кредиту,когда я пришла в офис с меня потребовали вместо 2500 уже 5000Р. я отказалась платить. они подали на м еня в суд,но так за неимением имущества,дело прикрыли(ст. 46 ч. 1 п. 4),теперь мне постоянно звонят коллекторы и требуют 35000,приходила в банк по этому поводу,но они с меня сразу требуют всю сумму,я не в состоянии оплатить сразу столько.я готова платить по частям,но они говорят что либо всю сумму сразу либо пишут что я отказалась платить.что делать?

  • Безымянный
    .png
, нина, г. Липецк
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если банк не идет на уступки ждите суда, при судебном заседании обратитесь к юристу, возможно получится уменьшить сумму взыскания, после получения исполнительного листа банк направит его судебным приставам на принудительное исполнение, уже там соответственно будут применяться меры, потом можно будет в судебном порядке устанавливать рассрочку (при наличии оснований).

На коллекторов можно жаловаться в Центральный Банк РФ; Роспотребнадзор; прокуратуру; полицию. Прокуратура стоит на защите законности и интересов заемщиков, Роспотребнадзор заботится о соблюдении прав потребителей, Центробанк отслеживает соблюдение банковского законодательства и корректность передачи обязательств кредитными учреждениями сторонним фирмам, правоохранительные органы борются с теми взыскателями долгов,