Можно ли развешивать в подъездах списки должников за содержание и текущий ремонт дома?

Подскажите, можно ли развешивать в подъездах списки должников за содержание и текущий ремонт? ФИО не указывать, просто указать квартиру и сумму задолженности?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Екатерина Четоева
Юрист

Здравствуйте. Без ФИО можно, квартира и сумма долга не относится к числу персональных данных, охраняемых законом.

Настоящим сообщаю, что Ваше обращение от 05.06.2014 об обнародовании данных о задолженностях по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги (ЖКУ) по квартирам Чайковской городской прокуратурой рассмотрено.Разъясняю Вам, что Согласно ст. 3 Федерального закона N152-ФЗ от 27.07.2006 г. О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.По смыслу Закона его целью является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.Информация, представленная на объявлениях, имеет ограниченный объем, не содержит сведений о событиях и фактах личной жизни истца, в том числе, о том, кому и на каком праве принадлежит квартира, кто именно имеет задолженность по оплате ЖКУ.Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (часть 1 статьи 23) и запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (часть 1 статьи 24).Не подлежат разглашению только сведения медицинского, интимного характера и другая информация, касающаяся исключительно данного человека и способная в случае придания ей гласности нанести человеку или его семье моральный ущерб.Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. N188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера.Согласно п. 1 указанного Перечня к таким сведениям относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.В данном случае информация о том, что за квартирой числится задолженность за ЖКУ, не может быть отнесена к информации, касающейся именно частной жизни этого лица и не является тайной, которую лицо, обладающее этой информацией, не вправе разглашать в силу своих профессиональных обязанностей.Нарушений законодательства не выявлено, оснований для вынесения актов прокурорского реагирования нет.