Как решить вопрос по задолженности

Здравствуйте!

У меня такая ситуация со Сбербанком

В октябре 2015г у меня создалась задолженность по кредитному договору в сумме 3026 руб.

(по финансовым трудностям),до этого платил исправно по 5986 руб. в месяц. Начались звонки,я сообщил, что в течение 15 дней я оплачу задолженность,но звонки продолжались.

14 ноября 2015г я приехал в Сбербанк и написал заявление на полное досрочное погаше-

ние кредита. Сотрудник банка все посчитала и оформила,выдала чек о оплате на сумму

34203 руб. и документ,где четко написано,что остаток задолженности по кредиту 0,00 руб.

и я спокойно уехал. НО...

2 мая 2016г (через 6 месяцев) мне позвонил сотрудник банка и сообщил,что у меня образовалась задолженность по кредитному договору в сумме 4638 руб. и полное досрочное погашение кредита у меня не оформлено,почему не объяснили.

При посещении Сбербанка мне сообщили,что досрочное погашение кредита сотрудником

банка не были оформлены должным образом и внесены мною деньги снимались каждый

месяц по 4638 руб. и суммы не хватила закрыть кредит. Мне сообщили,что я должен внести

еще 4638 руб. Я отказался и сказал,что это уже проблема банка и я с банком рассчитался.

Старший менеджер начала меня уговаривать чтобы я внес сумму хотя бы за октябрь 2015г

3026 руб. Я отказался.

В настоящее время ежедневно достают звонками и все разные сотрудники банка и всем

надо объяснить ситуацию,обещают разобраться,но решения нет, только одно когда погасите

задолженность. И все это в грубой форме. Шлют СМС,что передают долг в корректорскую

контору, в службу взыскания банка,испортили кредитную историю,обещают заблокировать

зарплатную карту и снять долг(карта Сбербанка). Сегодня СМС,что у меня уже 2 платежа

пропущено (кредит по договору до 28.04.2016)

Вот такая у меня ситуация и что делать не знаю. Прошу Вашего совета.

С Уважением Григорий

  • Новый документ в формате RTF
    .rtf
, Григорий, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Григорий! Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора прекращенным в связи с исполнением Вами обязательств. Представьте в доказательство справку из банка, свидетельствующую об исполнении Вами обязательств по кредитному договору. также Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. В обоснование своих исковых требований необходимо основываться на законе о потребительском кредите (займе).

Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте,

Что за документ приложен, не открывается, поврежден.

Для досрочного погашения кредита необходимо:

Граждане вправе без согласия банка полностью погасить кредит досрочно, обратившись в срок, указанный в кредитном договоре, если не указан, то за 30дней до дня возврата кредита.

Согласно п 2 ст 810 гк рф Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

Сотрудник банка сообщает вам о сумме, которую нужно внести, вы подписываете Заявление о досрочном погашении кредита по форме банка.

При полном досрочном погашении если внесенная сумма на свой счет окажется меньше необходимой, то досрочного погашения не произойдет, а со счета будет списан обычный ежемесячный платеж по кредиту согласно графику платежей. Для этого гражданину следует обратиться в банк за выдачей справки об отсутствии ссудной задолженности по вашему кредитному договору .

Если списание не произошло в реультате неправильного расчета сотрудником банка необхоимой для полного погашения суммы кредита, то непросто будет доказать вину банка, так как обязанность возврата кредита лежит на гражданине, и в заявлении на досрочное погашение гражданин указывает сумму самостоятельно, при этом банк, как правило не заинтересован терять проценты при досрочном возврате кредита.

В случае перехода права требования долга новый кредитор обязан вас уведомить об уступке,

Согласно ст 385 гк рф Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как правило, банк передает долг коллекторскому агентству, которое не является банком, и не вправе вести ссудные счета.

Обратитесь в банк с заявлением о выдаче вам копии заявления на досрочное погашение креита, если его у вас нет, а также выпиской по счету, где отражается операция по списанию средств.

Следует оплатить долг по кредиту, и взять саравку из банка об отсутствии задолженности по ссудному счету. Написать заявление на досрочное расторжение кредитного договора.

Можно обратиться в суд по месту вашего жительства в порядке ст 17 закона о амте прав потребитея, и оспорить незаконное условие договора об очередности списания средств со счета, как правило банки сначала списывают суммы штрафов за просрочку вовратв, а лишь в последнюю очередь осн сумму займа, тем самым сумма долга не уменьшается.

интересно как заемик гражданин может представить справку об исполнении обязательст по креитному договору, если у него просрочки исполнения и нет досрочного исполнения обязательств. Гражданин может исполнить обязательства, а в суде взыскать убытки, комп мор вреда, оспорить очередность, расторгнуть договор. Тем самым прекратить обязательство о внесении дольнейших сумм в счет дальнейшей задолженности. Другой вопрос, примет ли банк заявление о расторжении договора в конкретном случае.

ст. 450 Гражданского кодекса предусматривает два способа расторжения договора, однако для одного из способов использует общий термин (расторжение): а) расторжение договора по требованию одной из сторон, т.е. расторжение договора в одностороннем порядке и б) односторонний отказ от исполнения договора.

Уведомление о расторжении договора составляется в свободной форме, на уведомлении следует получить подпись другой стороны, но можно отправить и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или с описью вложения.