Кто должен оплачивать квартплату за подаренную квартиру?

Мама подарила квартиру и продолжает там проживать, но платить квартплату не хочет.Пусть живет долгие годы, у неё есть пенсия. Мы там не прописаны и не проживаем, кто должен оплачивать квартплату. Помогать материально мы не в состоянии т.к. сами проживаем в Донецке.

, Александр, г. Балаково
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Согласно п.5 части 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает усобственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, с момента гос. регистрации Вашего права собственности на квартиру на основании договора дарения обязанность по внесению квартплаты лежит на Вас.