8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продаваемый мне земельн. Участок оказаться меньшей площади к моменту регистрации ДКП в результате перемежевания?

Суть дела:

Хочу купить участок 15 соток в ДПК, находящийся в собственности у председателя. В разговоре с ним выяснилось, что несколько участков (куда входит и понравившийся мне) он собирается пережевывать по 10 соток. Но документы, по его словам, еще не поданы. Председатель согласился не трогать «мой» участок, а начать межевание со следующего. Документы для этого у него готовы, но в росреестр не поданы. На карте росреестра все участки пока сохраняют старые границы (т.е. имеют площадь по 15 соток).

Вопросов несколько:

1. Какие документы требуются председателю для предоставления в Регпалату для перемежевания?

2. Мог ли он меня обмануть и уже подать документы на перемежевание, а последние изменения в площадях и границах просто еще не успели отобразиться?

3. Есть ли опасность получить в собственность участок меньший по площади (10 соток вместо 15), но с тем же кадастровым номером, границы которого внезапно сузятся?

4. Как обезопасить себя от возможного мошенничества?

Показать полностью
  • кадастровый 1 лист
    .jpg
  • кадастровый лист с планом
    .jpg
  • свидетельство
    .jpg
  • ДОГОВОР купли-продажи Полянка
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий. Я так понимаю, речь идет о перераспределении земельных участков. Для того, чтобы перераспределить участки должно быть соответствующее соглашение собственников между собой. В результате перераспределения обязательно образуются новые участки (т.е. им присваиваются новые кадастровые номера). При этом «старые» участки исключаются из гос. кадастра недвижимости только после гос. регистрации права собственности на образованные в результате перераспределения земельный участки (и соответственно, гос. регистрации прекращения права собственности на «старые» участки). В Вашем договоре купли-продажи достаточно указать характеристики участка, в том числе, кадастровый номер и площадь 1500 кв.м. Если регистратор увидит несоответствия, то приостановит гос. регистрацию. В данном случае рекомендую в договоре предусмотреть условие об оплате стоимости участка после гос. регистрации перехода права к Вам (при этом обязательно надо указать, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает). Кроме того, желательно установить в договоре купли-продажи Ваше право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае приостановления гос. регистрации перехода права или отказа в гос. регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает продавец.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

+100 р. Вам благодарности.

Собираемся передачу средств делать через банковскую ячейку. Это что-то меняет в предложенных пунктах ДКП?

Скажите, можно в ДКП пункты прописать прямо в таком виде:

....

12. Оплата стоимости земельного участка осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю. Залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.

13. Покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор купли-продажи в случае приостановления государственной регистрации перехода права или отказа в государственной регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает Продавец.

Собираемся передачу средств делать через банковскую ячейку. Это что-то меняет в предложенных пунктах ДКП?
Дмитрий

Нет, не меняет.

12. Оплата стоимости земельного участка осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю. Залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.
Дмитрий

Оплата стоимости земельного участка осуществляется в течение 5 рабочих дней (например) с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к Покупателю в установленном законом порядке. Стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.

То есть надо указать конкретный срок: в течение какого периода после гос. регистрации Вы обязуетесь передать деньги.

Покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор купли-продажи в случае приостановления государственной регистрации перехода права или отказа в государственной регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает Продавец.
Дмитрий

Да можно так и написать. Только конкретизируйте: " в случае приостановления гос. регистрации перехода права или отказа в гос. регистрации перехода права на земельный участок...."

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Необходимо уточнить у председателя на каком основании он собирается делать перемежевание участков. Он желает сделать перераспределение земельных участков? В договоре купли-продажи обязательно указываются индвидуально определенные признаки земельного участка, в том числе кадастровый номер и площадь земельного участка.Вам лучше обратиться лично в Росреетр с запрсом имеются ли изменения кадастровых характеристик участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016