Что делать, если несовершеннолетний сын украл мороженое?

У меня сыну 13 лет, он и еще 3 друга сидели около дома, к ним подошли их друзья которые перед этим ограбили кафе в парке( принесли 4 коробки мороженого), угощали их. Затем сын спросил откуда у вас столько, они сказали что кафе закрывается и папа у одного из этих мальчиков раздает, хотите пошлите тоже и мой сын пошел. Влез в эту паатку вместе с теми кто предложил и взял охапку мороженого и вышел разделил между друзьями с которыми сидел на лавочке и они ушли, те же остались в палатке. Потом узнала от родителей тех мальчиков которые остались там и заладили не один раз туда( 4 раза за день и каждый раз выносили коробками, к слову сказать мой залез с ними в последний раз их визита)что хозяин кафе просит 62 т р за мороженое и 60 за сломанный холодильник,а если нет то заведует уголовное дело ( опер который ведет ее знакомый) , на камерах снято видео но мне не опер не показал,не хозяйка.А на следующий день после случая их остановили этот опер и фотографировал перед этим отводя в это кафе, а еще сам этот опер проговорился что в кафе еще залазили другие дети перед друзьями с которыми позже ходил мой сын.Что делать?

Уточнение от клиента

К добавленному могу сказать, что там оказался сломан холодильник, хотя когда уже пришел говорит что он был открыт, не знаю что делать.сын в 12 лет стоял на учете за драку. На вопросы к хозяйке кафе где была охрана, сотрудники, она ответила так сложились обстоятельства.обьясню что этт не ларек а обычная палатка (шатер которая не запирается на замок, просто застегивается на молнию) помогите советом

, Елена, г. Самара
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново
У меня сыну 13 лет

Ваш сын не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело может быть возбуждено только в случае, если кому-то из остальных участников на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, да и то в отношении их, а не в отношении Вашего сына.

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за <...> кражу (статья 158), грабеж (статья 161) <...>.
хозяин кафе просит 62 т р за мороженое и 60 за сломанный холодильник

А вот вред, причинённый Вашим сыном, могут взыскать с Вас в гражданском порядке.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Елена
Клиент, г. Самара

А если на видео видно что мой сын взял несколько штук мороженого, будет ли возмещаться ущерб который причинил мой сын или общая сумма ущерба будет делиться на всех

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласна с мнением моего коллеги. Постарайтесь найти родителей других детей и вместе с ними возместить причиненный ущерб, чтобы он впоследствии не был взыскан с Вас в гражданском порядке, и Вы не понесли дополнительных судебных издержек.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Согласно ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. То есть, когда потерпевший, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Вместе с тем, по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях. Так что советую Вам возместить вред, который причинен реально (с учетом видеозаписи), а в случае обращения потерпевшего в суд попросить (потерпевшего и суд) определить ущерб в долях, а не солидарно.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна