Обмен товара надлежащего качества без чека

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из ситуации.

Мною были приобретены вещи в детском магазине, которые в последствии не подошли малышу по размеру (оказались меньше). Хочу поменять товар, но, к сожалению, утерян чек. Остались только бирки и то откреплены от товаров.

С момента покупки прошло чуть менее 24 часов.

Могу ли я в этой ситуации обменять товар на подходящий размер?

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Такое право у Вас имеется в течение 14 дней с даты покупки, не считая дня покупки, согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Лучше прийти со свидетелями покупки, если таковые имеются. Тогда возможно проверить кассовую ленту.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите тогда, пожалуйста, какой порядок действий, после того как я приду со свидетелем?

Придете, сообщите продавцу, что вчера примерно в такое-то время покупали такой-то товар. Укажите, что не товар не подошел по размеру. Попросите обменять. Если продавец откажет в обмене или возврате денег (если подходящего по размеру нет в продаже), мотивируя тем, что отсутствует чек, попросите проверить кассовую ленту или журнал покупок (смотря, что ведет продавец).

Если результативно не окончится, тогда надо будет действовать в претензионном порядке.