Можно ли поставить авто на учет при покупке у перекупщика?

Добрый день. При покупке б/у авто не сразу обнаружил, что в ПТС (паспорт транспортного средства) и ДКП (договор купли-продажи) стоят разные фамилии. В итоге сейчас имею на руках следующие документы: оригиналы ПТС и СТС на Фамилию №1 (предположим это собственник), оба документа с датой выдачи 28.05.2016. Есть ДКП от 08.06.2016 между мной и продавцом с Фамилией №2 (перекуп). А также есть второй ДКП между собственником №1 и продавцом №2 от 28.05.2016. В ПТС есть запись о продавце №2, и упоминание о их ДКП от 28.05.2016. Получается, что перекуп не стал переоформлять авто на себя и продал мне. Помогите с ответами учитывая ситуацию и документы во вложении:

1). Стоит ли сейчас данный авто на учете? Или он снят с учета?

2). На кого зарегистрирован данный авто?

3). Кто является собственником данного авто?

4). Смогу ли я поставить данный авто на учет и зарегистрировать его на себя?

  • ПТС_1
    .jpg
  • ПТС_2
    .jpg
  • ДКП_1
    .jpg
  • ДКП_2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1). Стоит ли сейчас данный авто на учете? Или он снят с учета?
Сергей

Добрый день.

Да, конечно стоит, авто с учета не снято, просто еще не было переоформлено на второго собственника.

2). На кого зарегистрирован данный авто?
Сергей

На лицо. которое указано в СТС, то есть на первого владельца.

3). Кто является собственником данного авто?
Сергей

Собственником являетесь Вы, так как Вы уже приобрели авто для себя, просто пока еще не поставили на учет.

Решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 № ГКПИ99-566, от 02.07.2014 № АКПИ14-582
Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению. Отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.
4). Смогу ли я поставить данный авто на учет и зарегистрировать его на себя?
Сергей

Да, конечно сможете, нужно будет просто представить все имеющиеся у Вас на руках документы (ДКП, ПТС, СТС).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1). Стоит ли сейчас данный авто на учете? Или он снят с учета?
Сергей

Здравствуйте. Авто сейчас нельзя снять с учета вникуда так сказать… оно всегда числиться за кем то — в вашем случае- за прошлым собственником (не перекупом)

4). Смогу ли я поставить данный авто на учет и зарегистрировать его на себя?
Сергей

вызывает вопрос 1 момент

у вас скоморин — из птс человек — продает авто егорову (перекуп)

а потом он же — продает уже вам. — это во 2 договоре

а егоров с вами в отношения уже не вступает. (получается для гибдд что купили вы напрямую у собственника авто)

пока что собственник — тот на кого авто зарегисторировано но — сейчас только по договору переходят права — поэтому зарегистрировать авто на себя — вы сможете без проблем, после чего только вы останетесь владельцем. — документы у вас есть — птс, договор. стс

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1). Стоит ли сейчас данный авто на учете? Или он снят с учета?
Сергей

Сергей, добрый день.

Указанный автомобиль в настоящее время стоит на учете в Нижнем Новгороде, по месту регистрации собственника № 1.

При регистрации Вами данного автомобиля, внесенную запись о перекупе просто перечеркнут, как внесенную ошибочно и осуществят регистрацию автомобиля на Ваше имя по двум, представленным Вами договорам.

Правда есть и небольшая проблема, поскольку в записи внесенной на имя перекупа в ПТС отсутствуют подписи как продавца (владельца № 1).

3). Кто является собственником данного авто?
Сергей

В данный момент являетесь Вы.

Сергей, данный автомобиль «юридически чист», ни в розыске, ни в аресте не значится — http://www.gibdd.ru/check/auto/

В этой связи, я не думаю, что должны возникнуть проблемы при изменении регистрационных данных (в части смены собственника) при обращении в ГИБДД.

Вам вполне подать на рассмотрение сотрудников все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, позволяющие отследить последовательность перехода автомобиля к Вам от его прежнего владельца (Егорова А.Н.).

И вот еще какой момент обращает на себя внимание. Вы далеко не третий владелец данного автомобиля.

Выложенная Вами ПТС уже вторая на данный автомобиль, которая была выдана 28 мая 2016 г. номер старого ПТС — 39НВ235715.

А по старым регистрационным данным на указанном автомобиле числится два штрафа — http://www.gibdd.ru/check/fines/#%D0%9C199%D0%A5%D0%A0+152+5216992186

что, правда, на изменение регистрационных данных не влияет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Стоит ли сейчас данный авто на учете? Или он снят с учета?
Сергей

Авто стоит на учете, оснований подозревать обратное нет.

На кого зарегистрирован данный авто?
Сергей

Авто зарегистрировано на Егорова (собственника №1)

Кто является собственником данного авто?
Сергей

Собственником на данный момент являетесь Вы. До момента подписания договора купли-продажи от 08.06.2016г. собственником являлся Ваш продавец (продавец №2). Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли-продажи, а не с момента регистрации в ГИБДД.

Смогу ли я поставить данный авто на учет и зарегистрировать его на себя?
Сергей

Ставить авто на учет не надо, ТС уже стоит на учете. Вам надо подать в ГИБДД заявление об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на ТС. Сдавайте оба договора купли-продажи, и проблем не будет. Единственно, в записи в ПТС о переходе права в Вашему продавцу отсутствуют подписи предыдущего и настоящего владельца. Надо их поставить. Если не найти этих людей, то самому поставить «закорючку». Если обратите внимание на последнюю запись, зарегистрированную в ГИБДД, там вообще по-моему Егоров за обоих расписался.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. А что изменилось во вчерашнего дня или Вы решили уточниться для полной уверенности?

Не буду повторять ответы коллег. Простая письменная форма договора в отношении автомашин является достаточным условием, чтобы собственником с момента подписания договора и передачи машин являлись Вы. Дополнительно привожу судебную практику.

Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан
за первый квартал 2010 г.
(по гражданским делам)
Применение норм Гражданского кодекса РФ
Момент возникновения права собственности на транспортное средство не связан с моментом регистрации в органах ГИБДД.
П-ов обратился в суд с иском к Б-овой о признании права собственности на автомобиль, указывая, что данное транспортное средство, приобретенное им в собственность у Б-овой, в настоящее время находится под арестом как имущество, принадлежащее ответчице.
Решением суда первой инстанции иск удовлетворен.
Отменяя решение суда первой инстанции и вынося новое решение об отказе в иске, суд кассационной инстанции исходил из того, что изменение собственника автомобиля в установленном порядке в органах ГИБДД не зарегистрировано, право собственности Б-овой на спорное имущество не прекращено.
Президиум Верховного Суда РТ, отменив кассационное определение, оставил в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации (пункт 2 указанной выше статьи).
Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 предусмотрена регистрация собственниками или владельцами автотранспортных средств в целях обеспечения полноты их учета.
Отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД за тем или иным лицом само по себе не свидетельствует об отсутствии у такого лица права собственности на него.
Установлено, что между сторонами в апреле 2007 года заключен договор купли-продажи автомобиля, в августе 2008 года оформлен передаточный акт на вышеназванное транспортное средство, в этот же период денежные средства за приобретаемый П-овым автомобиль полностью переданы Б-овой.

В регистрации транспортного средства может быть отказано,, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию;
— конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
— имеются признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем, либо подделки представленных документов;
— транспортное средство или номерные агрегаты находятся в розыске или представленные документы числятся утраченными (похищенными);
— в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем;
— владелец транспортного средства не застраховал гражданскую ответственность;
— иные запреты и ограничения для совершения регистрационных действий.