Нотариус отказывается удостоверять контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте! Администрация муниципального образования заключила контракт на приобретение квартир для детей-сирот по итогам электронного аукциона. Продавец 25 кв.м. продает, а остальную площадь дарит, в связи с чем необходимо удостоверение контракта и договора дарения у нотариуса. Однако нотариус отказывается принимать наш муниципальный контракт и собирается сам готовить договора купли-продажи и дарения. Правомерно ли это с его стороны? И как нам быть, ведь законом не предусмотрено чтобы на площадке был подписан один контракт, а по факту совсем другой?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Попробуйте обрариться к другому нотариусу.

Руслан Назаров
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ контрактное законодательство имеет преимущество перед иными законодательными актами в вопросах, связанных с закупками заказчиков. Иное законодательство должно соответствовать Федеральному закону от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, а если есть расхождения между Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ и иным законодательством, то необходимо руководствоваться именно Федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ готовит проект контракта заказчик. Поэтому действия нотариуса неправомерны.