8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается удостоверять контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте! Администрация муниципального образования заключила контракт на приобретение квартир для детей-сирот по итогам электронного аукциона. Продавец 25 кв.м. продает, а остальную площадь дарит, в связи с чем необходимо удостоверение контракта и договора дарения у нотариуса. Однако нотариус отказывается принимать наш муниципальный контракт и собирается сам готовить договора купли-продажи и дарения. Правомерно ли это с его стороны? И как нам быть, ведь законом не предусмотрено чтобы на площадке был подписан один контракт, а по факту совсем другой?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Павлов
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Попробуйте обрариться к другому нотариусу.

0
0
0
0
Руслан Назаров
Руслан Назаров
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ контрактное законодательство имеет преимущество перед иными законодательными актами в вопросах, связанных с закупками заказчиков. Иное законодательство должно соответствовать Федеральному закону от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, а если есть расхождения между Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ и иным законодательством, то необходимо руководствоваться именно Федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ готовит проект контракта заказчик. Поэтому действия нотариуса неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Дата обновления страницы 10.06.2016