Мы обжаловали отказ в возбуждении УД, проишло время и ничего не происходит, ни о чем не уведоммляют

Здравствуйте!

Подавали заявление на возбуждение УД. Поступил отказ, который мы обжаловали с помощью прокуратуры. Обжаловать обжаловали, но уже прошло много дней, а более того, что мы обжаловали нам ничего не поступило.

Можем ли мы как-то узнать, как там все движется по нашему делу? Куда обратиться? Что делать?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обжаловать обжаловали, но уже прошло много дней, а более того, что мы обжаловали нам ничего не поступило.
Дмитрий Вольков

Вы можете либо лично обратится к руководству подразделения, либо путем запрос, направленного простым заказным письмом выяснить решение принятое, после проведения дополнительной проверки, после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором.

Если вновь отказано исполнитель обязан вас уведомить без напоминаний, но иногда требование закона нарушается.

Также можно с подобным вопрос обратится в прокуратуру, с жалобой на нарушение закона об уведомлении вас о новом решение по вашему заявлению.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Обратиться к руководству подразделения, это куда изначально подавалось заявление о возбуждении уголовного дела?

А в какой срок после обжалования отказа в возбуждении УД нам должны сообщить или об отказе или о возбуждении УД? Т.е. какой срок дается на допроверку?

При этом к нам ни за показаниями не обращаются, ни за чем.

Обратиться к руководству подразделения, это куда изначально подавалось заявление о возбуждении уголовного дела?
Дмитрий Вольков

Да, именно в тот орган внутренних дел, где проводилась проверка и принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

А в какой срок после обжалования отказа в возбуждении УД нам должны сообщить или об отказе или о возбуждении УД?
Дмитрий Вольков

Вы имеете в виду с того времени как был отменено постановление об отказе в первый раз? прокурор как правило устанавливает срок для проведения дополнительной проверки 10 суток. По окончании срока должно быть принято процессуальное решение. Если отказали вновь, то уведомление должны направить сразу, после вынесения постановления. Прокурор вас тоже должен был уведомить по вашей жалобе о принятом решении.

При этом к нам ни за показаниями не обращаются, ни за чем.
Дмитрий Вольков

Прокурор мог сделать прямые указания выполнить конкретные мероприятия, а мог указать, установить какой либо факт, человека и т.д. Но также мог указать опросить вас дополнительно. Эти мероприятия исполнитель выполнить обязан. Если не указывалось, что вас дополнительно опросить, чтобы уточнить какие-то данные, то исполнитель сам принимает решение какие действия ему выполнить, чтобы правильно разрешить материал.

Не спросил, но это имеет значение. Иная процедура в следствии. Если ваше заявление рассматривалось следователем, то прокурор мог направить лишь требование устранить недостатки на имя руководителя следственного органа. Тот в свою очередь мог отменить постановление об отказе или не отменять. Если отменил, также срок должен установить для исполнения материала. При этом, по каждому решению вас должны уведомлять письменно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Просто позвоните в прокуратуру и узнайте судьбу жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление либо отменят, либо оставят без изменений. Если отменят, то не факт, что возбудят уголовное дело, могут снова вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Я же написал, что постановление об отказе обжаловали. А вот уже дальше нет никаких действий.

Если Вы обжаловали, то что у Вас имеется на руках?

Я Вам ответила, что постановление либо отменят, либо оставят без изменений

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с ч.1 ст.124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, а в случае, когда требуется изучить дополнительные материалы — в срок до 10 суток.
Советую Вам позвонить в канцелярию данной прокуратуры и узнать имя исполнителя по Вашей жалобе, а дальше уже непосредственно с ним поддерживать контакт. На крайний случай — Вы всегда вправе обжаловать действия нижестоящей прокуратуры в вышестоящую по вопросу неполучения или несвоевременного получения Вами ответа о рассмотрении Вашего обращения.

Надеюсь, данный ответ помог Вам.

Всего доброго, Татьяна

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Татьян, прокуратура удовлетворила жалобу и отправила на новое рассмотрение. Каковы сроки этого рассмотрения. Не может же это вечно длиться.

Нам нужно узнать как там чего идет или не идет.

Значит, прокуратурой даны указания о проведении дополнительных проверочных действий, которые орган дознания обязан выполнить и, видимо, выполняет в настоящее время. Узнайте в полиции, кто проводит проверку. Информацию о сроке проверки также можно узнать в информационно-аналитическом отделе, он есть в каждом отделении полиции.