Как гражданке Украины родить ребенка в РФ?

Добрый вечер!Я гражданка Украины,планирую родить ребенка в России и вернуться на Украину.Какие документы предоставляет российская сторона,где получать свидетельство ,дают ли справку из ЗАГСА,нужна ли миграционка на ребенка,чтобы потом не было проблем при пересечении границы. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

Вы вполне можете родить ребенка в Российской Федерации, получите по справке о рождении ребенка российское свидетельство о рождении в ЗАГСе, но ребенок при этом будет являться гражданином Украины. Ребенок по документам будет проходить вместе с Вами, проблем не должно возникнуть при возврате на Украину, если уведомите посольство или консульство, что у Вас родился ребенок.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!