К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества?

Добрый день. К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества если оно не вызывает споров с обеих сторон? Необходима ли услуга оценщика если нет документов подтверждающих стоимость имущества ( это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Как правильно составить исковое заявление?

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Добрый день. К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества если оно не вызывает споров с обеих сторон? Необходима ли услуга оценщика если нет документов подтверждающих стоимость имущества ( это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Как правильно составить исковое заявление?
Ольга

именно с иском обращаются в суд по месту нахождения ответчика, только непонятно зачем он Вам, если Вы можете заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса. для суда оценка нужна.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Раздел имущества необходим, так как на имущество мужа наложен арест из-за не платы кредита. Мы разведены, но имущество не разделили. Сейчас я могу остаться из-за него без ничего. Что значит заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса? Имеет ли это силу и значение для приставов?

Что значит заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса?
Ольга

идете к нотариусу и заключаете соглашение, если не прошло 3 года с момента развода.

Имеет ли это силу и значение для приставов?
Ольга

имеет, но с учетом ареста данный вариант может быть не применим.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются
к должнику и взыскателю.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи

Вам вместо раздела имущества лучше сразу обратиться в суд с иском об исключении вашей супружеской доли из имущества, подвергнутого аресту (описи) Дело рассматривается по правилам искового производства, т.е вы представляете доказательства, что имущество куплено в период брака.

Ответчиками будут бывший муж и взыскатель(тот кому муж должен) Ссылайтесь на то, что после развода имущество разделено не было и там имеется ваша 1/2 супружеская доля