8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества?

Добрый день. К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества если оно не вызывает споров с обеих сторон? Необходима ли услуга оценщика если нет документов подтверждающих стоимость имущества ( это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Как правильно составить исковое заявление?

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Добрый день. К кому лучше обратиться с исковым заявлением о разделе имущества если оно не вызывает споров с обеих сторон? Необходима ли услуга оценщика если нет документов подтверждающих стоимость имущества ( это мебель, бытовые приборы и оборудование)? Как правильно составить исковое заявление?
Ольга

именно с иском обращаются в суд по месту нахождения ответчика, только непонятно зачем он Вам, если Вы можете заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса. для суда оценка нужна.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Раздел имущества необходим, так как на имущество мужа наложен арест из-за не платы кредита. Мы разведены, но имущество не разделили. Сейчас я могу остаться из-за него без ничего. Что значит заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса? Имеет ли это силу и значение для приставов?

Что значит заключить соглашение о разделе в рамках Семейного кодекса?
Ольга

идете к нотариусу и заключаете соглашение, если не прошло 3 года с момента развода.

Имеет ли это силу и значение для приставов?
Ольга

имеет, но с учетом ареста данный вариант может быть не применим.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются
к должнику и взыскателю.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи

Вам вместо раздела имущества лучше сразу обратиться в суд с иском об исключении вашей супружеской доли из имущества, подвергнутого аресту (описи) Дело рассматривается по правилам искового производства, т.е вы представляете доказательства, что имущество куплено в период брака.

Ответчиками будут бывший муж и взыскатель(тот кому муж должен) Ссылайтесь на то, что после развода имущество разделено не было и там имеется ваша 1/2 супружеская доля

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016