Какие последствия за не сдачу отчетности и неуплату налогов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ООО вело деятельность 3 года, первый год отчетность сдавалась, потом 2 года не сдавалась. Движения по расчетному счету были, ООО получало доход, налоги не платило. Владеет имуществом (земельные участки) Какие могут быть правовые последствия для директора на настоящий момент за несдачу отчетности и неуплату налогов, возможно ли уголовное преследование?

, Олеся, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Если ИФНС проведет налоговую проверку по итогам которой доначислит более 2 млн.руб., которые не будут уплачены компанией по требованию, возможно возбуждение уголовного дела в отношении директора.

Статья 199 Уголовного кодекса
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1.Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Негативные последствия для организации:

— доначисление налогов и пени, штраф за неуплату налогов по статье 122 НК РФ (20% неуплаченной суммы);

— штрафы за непредставление деклараций по статье 119 НК РФ и других документов по статье 126 НК РФ.

С уважением!

Кроме того, в случае уголовного преследования руководителя компании и неуплаты налогов, ИФНС может попытаться взыскать лично с него недоимку компании (механизм взыскания ущерба государству в виде не уплаченных налогов с причинителя вреда). К сожалению, суды нередко удовлетворяют такие иски.