Доля в наследстве

Добрый день! Умер супруг, мы в браке, у него квартира приватизированная на него Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? Есть еще отец у мужа, который тоже является наследником. В случае моего отказа в пользу дочери , как распределяться наследсттвееные доли?

, Нэля, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Т.е. Вы вправе отказаться от своей доли в пользу дочери (указание наследника), тогда у дочери будет своя доля + ваша.

Но учтите, что отказ нельзя будет потом отменить, это раз и навсегда.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Нэля.

Квартира является совместной собственностью Вас и Вашего покойного супруга, если она приобретена на общие средства супругов, нажитые во время брака. При этом, не имеет значения на имя кого из супругов она была оформлена (ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации.

В этом случае, Вы имеете право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося Вашей совместной собственностью, т.е. на 50% в праве собственности на квартиру (ст.1150 Гражданского кодекса Российской Федерации). Остальные пятьдесят процентов в праве собственности, принадлежавшие Вашему покойному супругу, делятся между тремя наследниками первой очереди: его отцом, Вами и Вашей дочерью (если она является общим ребенком).

Таким образом, в случае Вашего отказа от наследства в пользу дочери, ей достанется 2/3 в пятидесяти-процентной доле в праве собственности на квартиру. И Вы, при возникновении такой потребности в дальнейшем, сможете подарить ей свои пятьдесят процентов.

Здравствуйте, Нэля.

Как мне правильно указал один из уважаемых коллег, я пропустила, что квартира была приобретена Вашим мужем путем приватизации. Приватизация — это безвозмездная сделка. Поэтому, квартира, приватизированная Вашим мужем в период брака на свое имя, не является совместно нажитым имуществом и в первом ответе абсолютно правильно определено соотношение долей, в случае Вашего отказа от наследства в пользу дочери.