8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учет мотивированного мнения профсоюза

Будет ли считаться нарушением процедуры увольнения, если при увольнении руководителя профсоюзной организации по п.6 ст. 81 ТК РФ направили запрос в вышестоящую профсоюзную организацию для формулировки мотивированного мнения. Ждать ли ответ, если выходят сроки (1 мес.) Или эти дни не учитываются? Спасибо.

, Капитолина Троицкая, г. Арзамас
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Капитолина. В соответствие со ст.81 ТК РФ при увольнении по данной статье п.6 ст. 81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — Обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя — не требуется, даже для руководителя профсоюзной организации. Следовательно продолжать ждать ответ от профсоюзной организации — не имеет смысла. Чтобы себя подстраховать, направьте в профсоюз письмо уведомление со ссылкой на ТК РФ, о том, что вы снимаете свой запрос.

1
0
1
0
Капитолина Троицкая
Капитолина Троицкая
Клиент, г. Арзамас

Спасибо. Но суть вопроса в другом. Мы уже направили запрос в профсоюз. Является ли это нарушением процедуры? И стоит ли нам прибавлять 7 или 10 дней к месячному сроку?

Фактически вы отправили запрос, при отсутствии необходимости это делать.  Направьте уведомление о снятии запроса. Н стоит очень тщательно подойти к документальному оформлению нарушения трудовой дисциплины. Административное расследование, объяснительная, приказ и т.д.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Приветствую!

Согласно ст. 373 ТК РФ, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ с работником, являющимся членом (руководитель — тоже член) профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Пункт 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, как видно, не относится. Поэтому можно не ждать, увольнять.

2
0
2
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Так у нас по законодательству, насколько я помню, вообще процедура получения мнения органа профсоюза не прописана в ТК РФ и, подходя формально, можно сослаться на то, что при увольнении мнение было затребовано, но его не предоставили, поэтому процедура соблюдена в точности с предписаниями закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?
Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист. Вопросы: 1. чем грозит быть уклонистом 2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета? Спасибо!
, вопрос №4085026, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Уголовное право
14 летний пацан подрался с наркоманом 18 летним, первый начал наркоман, также 14 летний стоит на учёте, поставят ли его на 2 учет и посадят в колонию
14 летний пацан подрался с наркоманом 18 летним, первый начал наркоман, также 14 летний стоит на учёте, поставят ли его на 2 учет и посадят в колонию
, вопрос №4084594, Тамара, г. Москва
Жилищное право
Мнение надо юридический консультация звоните пожалуйста 89537869957
Добрый вечер!Мнение надо юридический консультация звоните пожалуйста 89537869957
, вопрос №4083644, Дилафруз, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2013