Учет мотивированного мнения профсоюза

Будет ли считаться нарушением процедуры увольнения, если при увольнении руководителя профсоюзной организации по п.6 ст. 81 ТК РФ направили запрос в вышестоящую профсоюзную организацию для формулировки мотивированного мнения. Ждать ли ответ, если выходят сроки (1 мес.) Или эти дни не учитываются? Спасибо.

, Капитолина Троицкая, г. Арзамас
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Капитолина. В соответствие со ст.81 ТК РФ при увольнении по данной статье п.6 ст. 81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — Обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя — не требуется, даже для руководителя профсоюзной организации. Следовательно продолжать ждать ответ от профсоюзной организации — не имеет смысла. Чтобы себя подстраховать, направьте в профсоюз письмо уведомление со ссылкой на ТК РФ, о том, что вы снимаете свой запрос.

Капитолина Троицкая
Клиент, г. Арзамас

Спасибо. Но суть вопроса в другом. Мы уже направили запрос в профсоюз. Является ли это нарушением процедуры? И стоит ли нам прибавлять 7 или 10 дней к месячному сроку?

Фактически вы отправили запрос, при отсутствии необходимости это делать.  Направьте уведомление о снятии запроса. Н стоит очень тщательно подойти к документальному оформлению нарушения трудовой дисциплины. Административное расследование, объяснительная, приказ и т.д.

Андрей Фролов
Юрист

Приветствую!

Согласно ст. 373 ТК РФ, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ с работником, являющимся членом (руководитель — тоже член) профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Пункт 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, как видно, не относится. Поэтому можно не ждать, увольнять.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Так у нас по законодательству, насколько я помню, вообще процедура получения мнения органа профсоюза не прописана в ТК РФ и, подходя формально, можно сослаться на то, что при увольнении мнение было затребовано, но его не предоставили, поэтому процедура соблюдена в точности с предписаниями закона.