Северный коэффициент к пенсии военнослужащим

Служил на АПЛ в районах Крайнего Севера ( Мурманская обл.) более 15 лет. Получал денежное довольствие 1.5 оклада. Проживаю в Московской области. Назначена Северная пенсия с коэффициентом 1.4 . Правильно ли это. Почему не 1.5

, Михаил, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Правильно ли это. Почему не 1.5
Михаил

Здравствуйте, а уточните точное место службы.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237
I. Размеры районных коэффициентов за военную службу
(службу) в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, а также в других местностях
с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе отдаленных местностях
5. Районы, в которых применяется коэффициент 1,5:
Ненецкий автономный округ;
Республика Тыва — Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы, территория Шынаанской сельской администрации (Кызылский район);
Республика Коми — г. Инта;
Томская область — Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, гг. Кедровый, Колпашево, Стрежевой и Северск;
Тюменская область — Уватский район;
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — северная часть автономного округа (севернее 60 градусов северной широты);
Ямало-Ненецкий автономный округ;
Республика Саха (Якутия) — пгт. Кангалассы.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)
6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:
Амурская область — Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы;
Архангельская область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;
Забайкальский край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;
Мурманская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего приложения;
Приморский край — Кавалеровский район (поселки рудников Таежный и Тернистый);
Республика Алтай;
Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, гг. Кемь и Костомукша;
Республика Саха (Якутия) — территория Республики, за исключением территорий, указанных в пунктах 1, 3, 4 и 5 настоящего приложения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)
Республика Тыва — территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 5 настоящего приложения;
Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1 и 4 настоящего приложения;
Хабаровский край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 градуса северной широты), имени Полины Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям (Солнечный район).
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Важно чтобы районный коэффициент, той части где вы служили был не ниже 1,5!

Вот на мой взгляд аналогичный процесс судебный:

Истец ссылался на изменения в положениях ст. 48 Федерального закона N 309-ФЗ от 08.11.2011 года, в соответствии с которыми ему должен быть установлен районный коэффициент к пенсии 1,5.
При проверке обоснованности доводов истца судом установлено, что истец является пенсионером Министерства обороны РФ, последним местом прохождения военной службы являлась войсковая часть <...> <...> управления Военно-морского строительного управления «Северовоенморстрой» Северного флота, где истец служил в должности <...> с 06.11.1975 года; уволен в запас приказом заместителя Министра обороны по строительству и расквартированию войск N <...> от 05.09.1983 года (л.д. 19).
Как усматривается из архивной справки N <...> от 17.07.2007 года, выслуга лет истцу исчислялась в льготном выражении: один год службы за полтора за службу в отдаленной местности СССР — Мурманской области (л.д. 25).
С 01.09.1999 года истцу был произведен перерасчет пенсии и установлена доплата районного коэффициента, как проживавшему до 14.03.1990 года в городе Мурманске (л.д. 26).
Таким образом, как установлено судом, в настоящее время истцу производится доплата к пенсии на основании районного коэффициента 1,4.
Между тем, истец полагал, что ему, как лицу, прослужившему в районах Крайнего Севера (в Мурманской области) более 19 календарных лет, с 01.01.2012 года должен быть установлен районный коэффициент 1,5, так как истец во время прохождения службы получал денежное довольствие в полуторном размере.
Согласно ст. 48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в редакции Федерального закона N 309-ФЗ от 08.11.2011 года, военным пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии.
При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Как правильно признал на основании указанной правовой нормы суд, для назначения районного коэффициента 1,5 необходимо, чтобы размер районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы истца, был не менее 1,5.
Размер денежного довольствия военнослужащих с 01.01.2012 года регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В соответствии с п. 25 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», определение размера коэффициентов и процентных надбавок военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отнесено к компетенции Правительства РФ.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года N 1237 (п. 6) вся территория Мурманской области отнесена к районам, в которых применяется районный коэффициент 1,4; исключение составляют пос. Туманный (Кольский район) и город Островной Мурманской области, для которых районный коэффициент установлен 1,7 и 1,8 соответственно.
Истец не оспаривал то обстоятельство, что не проходил военную службу в населенных пунктах, для которых установлен более высокий районный коэффициент.
При таком положении, является обоснованным вывод суда о том, что поскольку районный коэффициент, установленный к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы истца (Мурманская область), составляет 1,4, то при таких обстоятельствах правовых оснований для перерасчета пенсии с применением районного коэффициента в размере 1,5 не имеется.

Он также ссылает на "Между тем, истец полагал, что ему, как лицу, прослужившему в районах Крайнего Севера (в Мурманской области) более 19 календарных лет, с 01.01.2012 года должен быть установлен районный коэффициент 1,5, так как истец во время прохождения службы получал денежное довольствие в полуторном размере"

Вывод суда: "При таком положении, является обоснованным вывод суда о том, что поскольку районный коэффициент, установленный к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы истца (Мурманская область), составляет 1,4, то при таких обстоятельствах правовых оснований для перерасчета пенсии с применением районного коэффициента в размере 1,5 не имеется."

Вот Вам Вам реквизиты судебного решения: «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 ноября 2012 г. N 33-14922/12» — там полносью все расписано!