В чём отличие ИП - один хозяин работает и ИП с сотрудником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём разница, когда ИП с одним человеком и когда принят один-два сотрудника? Понятно что за них нужно в ПФ платить налоги. А еще какая разница? Как рассчитывается налогообложение по УСН?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

По УСН если работает один предприниматель, без наемных работников, то он имеет право поставить в расходы всю сумму уплаченных взносов в фонды (Пенсионный и ФОМС), при наемных работниках в таком размере УСН уменьшить нельзя

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! У меня когда-то было уже ИП, и , было уменьшение налога на 50 % от суммы налога ПФ ФОМС. В 2016 году я могу в расходы написать 100% сумму налога ПФ и ФОМС?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» и не производящие выплат в пользу физлиц, уменьшают сумму «упрощенного» налога (авансового платежа), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФОМС в фиксированном размере. При этом ограничение в виде 50 % суммы налога не применяется (письмо Минфина от 13 января 2016 года № 03-11-11/500).