Можно ли оспорить лишение прав матери ребенка родственниками,если она сидит в тюрьме

женщину посадили в тюрьму за убийство мужа,свекровь лишила ее родительских прав,но есть родственники со стороны этой женщины,могут ли они оспорить это лишение,и может ли она это оспорить

, александр, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Родственники могут оспорить только если у них есть доверенность от матери ребенка, сами от себя они подать не могут.

Либо она сама может направить жалобу в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В целом имелась возможность лишить родительских прав, однако родственники смогут обжаловать данное решение если у них будет доверенность на представление интересов указанной женщины.

На мой взгляд, проще дождаться освобождения, устроиться на работу, иметь полож характеристики и с этими документами обратиться за восстановлением родительских прав.

александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

каким же образом свекровь могла лишить ее прав,ведь у нее тоже не было доверенности?и она лицо заинтересованное,ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое,непреднамеренное...и когда она освободится,ребенку будет уже восемнадцать

каким же образом свекровь могла лишить ее прав, ведь у нее тоже не было доверенности? и она лицо заинтересованное, ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое, непреднамеренное… и когда она освободится, ребенку будет уже восемнадцать
александр

Необходимо знать все материалы дела. СК говорит об умышленном убийстве.

Опять же любой представитель от вас в суде должен иметь доверенность… в целом шансы на обжалование есть, но опять же мало исходной информации в вопросе, теоретически это возможно, с учетом всех обстоятельств дела можно будет говорить о перспективах...

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Александр. Обжаловать, конечно, можно, если еще позволяют сроки, но было бы более плодотворно поступить следующим образом: по освобождению матери устроиться на работу, собрать положительно харатеризующие материалы и пр. и подать на восстановление родительских прав.

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Да, и думаю будет не лишним для начала обратиться в органы опеки и попечительства и постараться заручиться их поддержкой, по подобным делам они имеют не последнее значение.

и когда она освободится, ребенку будет уже восемнадцать
александр

По истечении 2/3 срока пусть подает на УДО, у нее есть все шансы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать решение суда имеет право ответчик, истец и третьи лица.

Ответчиком является сама мать детей, то есть у нее такое право имеется.

Третьими лицами являлись органы опеки и попечительства и прокурор.

У них также имеется право на обжалование решения суда.

Родственники не вправе подать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба может быть подана в вышестоящий суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Срок подачи жалобы может быть восстановлен судом первой инстанции, если решение не было получено в срок или имеются иные уважительные причины.

Ответчик вправе подать апелляционную жалобу по доверенности через представителя.

Доверенность может удостоверить начальник ИК.

александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

каким же образом свекровь могла лишить ее прав,ведь у нее тоже не было доверенности?и она лицо заинтересованное,ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое,непреднамеренное...и когда она освободится,ребенку будет уже восемнадцать

каким же образом свекровь могла лишить ее прав, ведь у нее тоже не было доверенности? и она лицо заинтересованное, ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое, непреднамеренное…
александр

Но, осудили ее по ст.105 УК РФ, а следовательно умысел доказан.

Она могла лишить ее родительских прав через органы опеки и попечительства или прокурора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Эта женщина имеет процессуальное право на обжалование решения суда. Причем согласно ч. 2 ст. 155.1 ГПК РФ для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Родственники этой женщины не могут оспаривать решение суда, но эта женщина вправе выдать доверенность, которая удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Однако бороться смысла никакого не вижу, так как женщиной было совершено преступление против жизни отца детей.

СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
(...)
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

каким же образом свекровь могла лишить ее прав,ведь у нее тоже не было доверенности?и она лицо заинтересованное,ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое,непреднамеренное...и когда она освободится,ребенку будет уже восемнадцать.неумышленное

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как уже указывали коллеги выше, подавать заявление должна мать лично или по доверенности ее родственники или приглашенный юрист.

Однако в данной ситуации недостаточно рассмотреть вопрос подачи документов в суд. Скорее, нужно рассмотреть вопрос правомерности судебного решения.

Совершение родителем преступления против жизни второго родителя является основанием к лишению родительских прав. Это прямо предусматривает Семейный Кодекс РФ. При этом, конечно, суд учитывает личностные характеристики такого родителя, но сам факт совершения преступления и заключения в место лишения свободы является самостоятельным достаточным основанием к лишению прав.

Боюсь, пока мама в тюрьме, восстановиться в родительских правах будет крайне и крайне проблематично, если не сказать невозможно. Помимо того, что основание к лишению родительских прав не отпало, нужно учитывать ее позицию при лишении прав — принимала ли она посильное участие в процессе (писала возражения, письменно просила отказать в удовлетворении требований), подавала ли она жалобу на решение суда и т.д.

каким же образом свекровь могла лишить ее прав, ведь у нее тоже не было доверенности? и она лицо заинтересованное, ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое, непреднамеренное… и когда она освободится, ребенку будет уже восемнадцать
александр

С иском вышел или орган опеки и попечительства, назначив впоследствии бабушку опекуном, или прокурор, или сама бабушка как лицо, заменяющее родителей.

Ей доверенность не нужна от матери, ведь мать была другой стороной по делу, бабушка ее интересы не представляла, даже наоборот — была противной стороной в процессе:

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваютсяпо заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

дело в том что есть другая бабушка со стороны матери,ее никто ни о чем не спрашивал