При покупке б/у авто в ПТС и ДКП оказались разные фамилии

Добрый день. При покупке б/у авто не сразу обнаружил, что в ПТС (паспорт транспортного средства) и ДКП (договор купли-продажи) стоят разные фамилии. В итоге сейчас имею на руках следующие документы: оригиналы ПТС и СТС на Фамилию №1 (предположим это собственник), оба документа с датой выдачи 28.05.2016. Есть ДКП от 08.06.2016 между мной и продавцом с Фамилией №2 (скорее всего перекуп). А также есть второй ДКП между собственником №1 и продавцом №2 от 28.05.2016. В ПТС есть запись о продавце №2, и упоминание о их ДКП от 28.05.2016. Смогу ли я в данной ситуации зарегистрировать авто на себя и поставить его на учет?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Смогу ли я в данной ситуации зарегистрировать авто на себя и поставить его на учет?
Сергей

Здравствуйте. Сейчас гибдд регистрирует права на авто — по договору как раз.

Это главный документ тут. То что есть упоминание об этом — хорошо, немного легче.

Выложите если можно сюда все эти договоры — посмотрим, если там понятно от кого и кому перешла машина — то не страшно.

Просто плохо 2 человек (посредник видимо) решил авто на себя не оформлять, хотя это частая практика- так быстрее.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вероятно продавец №2 просто не стал переоформлять на себя указанный автомобиль. Так гораздо быстрее для перекупов.

Это не исключает возможности Вам оформить автомобиль на себя, поскольку у Вас есть все необходимые для этого документы. Упоминание о втором продавце в ПТС так же важно и это хорошо что оно есть.

Главное чтобы в договоре купли-продаже как в первом так и во втором были все верные данные о первом владельце и о втором владельце.

При подаче документов в ГИБДД предоставляйте оба договора купли-продажи, проблем не будет, частая практика.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А также есть второй ДКП между собственником №1 и продавцом №2 от 28.05.2016. В ПТС есть запись о продавце №2, и упоминание о их ДКП от 28.05.2016. Смогу ли я в данной ситуации зарегистрировать авто на себя и поставить его на учет?
Сергей

Добрый день.

Как я понимаю перекуп купил автомобиль и сразу же не переоформив на себя решил продать.

Проблем здесь никаких не должно быть. поскольку у Вас на руках как я понимаю есть не только все документы по Вашей покупке, но и ДКП между собственником первоначальным и перекупом.

Проблем с регистрацией не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В ПТС есть запись о продавце №2, и упоминание о их ДКП от 28.05.2016.

Препятствий для изменения регистрационных данных в ГИБДД у Вас возникнуть не должно, поскольку право собственности на автомобиль у продавца №2 возникло с момента заключения договора купли-продажи от 28.05.16 и передачи ему автомобиля продавцом №1.

Следовательно с момента заключения им договора купли-продажи он мог распоряжаться им, в т.ч. путем продажи его Вам. Тем более, запись о продавце №2 имеется в ПТС.

В ГИБДД Вам нужно будет просто представить вместе со своим ппакетом документов, промежуточный договор купли-продажи между «перекупом» и продавцом №1.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Перерегистрация авто в ГИБДД является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит информационный (учетный) характер, обеспечивает допуск транспортного средства к дорожному движению.

Видимо продавец №2 просто этого не сделал, и не перерегистрировал.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О безопасности дорожного движения»

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

Удачи!

Перерегистрация авто в ГИБДД является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит информационный (учетный) характер, обеспечивает допуск транспортного средства к дорожному движению.
Турманов Аскар

Дополню ответ относительно учетного характера регистрации соответствующей выдержкой из Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Договор купли-продажи в ГИБДД вы зарегистрируете, сложностей не возникнет. Во избежание лишнего переоформления учета с одного лица на другое и автоматического налогообложения «перекупа» они всегда так делают в последнее время. Второй договор есть, сведения об этом в ПТС указаны. Если возникают подозрения у вас, что что-то не чисто, просите при соверешении регистрации присутствовать продавца (перекупа)

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль у Вас возникло по ДКП, однако с регистрацией авто будут проблемы и Вы вряд ли сможете зарегистрировать его на себя. Дело в том, что порядок регистрации транспортных средств предусмотрен ведомственным приказом МВД, он регламентирует так же и сроки проведения регистрационных действий.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака „ТРАНЗИТ“ или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

То есть, следуя положениям данного Приказа должно было быть так: Продавец 2 после заключения ДКП с Собственником 1 должен был зарегистрировать авто на себя в течении 10 суток (т.е. в данном случае до 07.06.16 включительно)и получить новое свидетельство о регистрации с отметкой об этом в ПТС. И только после этого он должен был продать его Вам, а Вы в свою очередь зарегистрировать уже на себя авто.

Так как этого не сделано, то практически 100 % у Вас будет отказ в регистрации авто.

Панков Андрей

Выход из данной ситуации вижу в следующем: Вам нужно найти Продавца 2 и с ним прийти на переоформление в ГИБДД. Сначала он поставит авто на учет на себя, а затем уже на основании ДКП с Вами перерегистрируете авто на Ваше имя.

Таким образом органы ГИБДДД не вправе отказать в регистрационном учете автомашины, даже в том случае если обратитесь для проведения этой процедуры только Вы один.
Болтунова Марина

В ГИБДД считают что вправе, и их, как правило, никак не переубедишь в том, что их Приказ нарушает права собственника. Отказ клиенту в регистрации, при не регистрации продавцом № 2 авто на себя, будет в любом случае. Можно конечно отказ обжаловать в суд, и скорее всего суд обяжет ГИБДД провести регистрацию. Вариант с судом достаточно долгий и будет целесообразен в том случае, если продавец № 2 откажется регистрировать авто на себя или его невозможно будет найти.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллег. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, а также распоряжаться им иным образом.

Собственники транспортных средств действительно обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение десяти суток после приобретения ( п. п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001)

Согласно Решения Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, от 02.07.2014 N АКПИ14-582 регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению. Отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.

Таким образом органы ГИБДДД не вправе отказать в регистрационном учете автомашины, даже в том случае если обратитесь для проведения этой процедуры только Вы один.

В случае если Вам откажут в регистрации требуйте предоставления письменного мотивированного отказа, который Вы вправе обжаловать в суде путем подачи административного искового заявления в соотвествии с КАС РФ