Законность действия прокуратуры по проверке пож. Безопасности

Добрый день.

Я являюсь комендантом офисного здания, вчера ко мне пришла проверка из прокуратуры с сотрудником МЧС. Проверяли пож. безопасность. Кроме удостоверения сотрудника прокуратуры больше ни каких документов не предоставили. На мой вопрос, о причинах проверки, был получен ответ о якобы распоряжении губернатора о проверке мест массового скопления людей на предмет пож. безопасности. Но не самого документа ни его номера и даты не назвали. При этом сотрудника прокуратуры больше интересовали уставные документы, чем сома пож. безопасность. Законны ли их действия?

, Олег, г. Воронеж
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Проверка прокуратуры обычно проводится по заданию Прокуратуры субъекта, руководствуясь статьями 6,22 ФЗ О прокуратуре РФ. Прокурорская проверка не проводится по распоряжению губернатора. В рамках проводимой проверки вам должны были представить перечень документов, который вы должны были представить на обозрение. Совместная проверка Прокуратуры и МЧС может проводится. Для прояснения ситуации вы может обратиться с описанием ситуации в районную прокуратуру, где вам должны сообщить, проводится или проводилась ли указанная проверка.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия прокуратуры законны по следующим основаниям. Согласно ст. 22 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Действия ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» который регламентирует порядок проведения проверок о котором Вы говорите на прокуратуру не распространяется.