120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Согласно какому документу выплату муниципальной пенсии обязаны выплачивать ежемесячно?

Администрация города задерживает выплату муниципальной пенсии,ссылаясь на то, что муниципальная пенсия не является основной и на учете в прокуратуре не состоит, как обязательная выплата, и ни в каком нормативном акте, эта пенсия не оговаривается как обязательная выплата, а в бюджете города недостаточно средств для выплаты муниципальной пенсии

09 Июня 2016, 08:15, вопрос №1279415
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Александр! Уточните пожалуйста, Вы работали государственным гражданским служащим муниципалитета?

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим
4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

В каком городе Вы проживаете? Необходимо смотреть акты органов местного самоуправления Вашего города. Но скажу Вам сразу, так как данная надбавка к пенсии не является основной и выплаты ее производятся за счет средств местного бюджета, вопрос действительно зависит от наличия средств в бюджете муниципального образования.

С Уважением.
Лобанов Максим.

09 Июня 2016, 08:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день согласно ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
2. Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

При этом пенсия за выслугу лет, на которая Вам полагается согласно ст. 24 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Назначается и выплачивается одновременно с пенсией по старости.

09 Июня 2016, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Диана
236
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Закон Амурской области от 31.08.2007 N 364-ОЗ (ред. от 04.04.2016) «О муниципальной службе в Амурской области»
Статья 21. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи
1. В сфере пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законом области о государственной гражданской службе.
2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы области, установленным настоящим Законом (приложение N 5).
Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего области по соответствующей должности государственной гражданской службы области.
Установление и выплата пенсии за выслугу лет производятсяв порядке, определенном муниципальными правовыми актами, с учетом порядка, предусмотренного для государственных гражданских служащих, и настоящей статьи.

смотрим далее

Постановление Мэра города Тынды от 09.01.2008 N 2
Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты, индексации и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим муниципальной службы и выборному должностному лицу муниципального образования города Тынды
3.4. Пенсия за выслугу лет выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется через организации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства получателя пенсии либо по его заявлению перечисляется на лицевой счет, открытый в кредитной организации.
3.5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в случаях: нахождения на муниципальной службе, государственной гражданской службе, замещения государственной или муниципальной должности, получения гарантий, установленных статьей 91 Закона Амурской области от 23 октября 1995 г. N 33-ОЗ, других установленных государственных или муниципальных гарантий, связанных с прекращением полномочий или сокращением должностей либо ликвидацией соответствующих органов местного самоуправления; выезда на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации; назначения пенсии за выслугу лет, доплаты к государственной пенсии, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения за счет средств федерального бюджета, бюджета области, иного субъекта Российской Федерации, бюджета иного органа местного самоуправления; смерти получателя.
3.6. Прекращение (приостановление) выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, перечисленные в пункте 3.5 настоящего Положения.

Таким образом, как видно из нормативных актов Вашего города, — пенсию за выслугу лет муниципальному служащему должны выплачивать за текущий месяц.

с уважением..

09 Июня 2016, 08:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
эта пенсия не оговаривается как обязательная выплата, тут явно лукавят есть местный НПА — он должен быть размещен на сайте местной администрации -Постановление Администрации города Тынды Амурской области от 5 ноября 2014 г. N 4168 «О государственном пенсионном обеспечении муниципальных служащих города Тынды..

ведает этим вопросом —

Финансовое управление администрации г Тында согласно официальной информации: на них лежит обязанность по

Финансированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по выплате пенсий, пособий и иных выплат по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения — можно написать им запрос почему задерживают выплату пенсии — если ответ вас не устроит — далее в прокуратуру или в суд ..

09 Июня 2016, 08:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты, индексации и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим муниципальной службы и выборному должностному лицу муниципального образования города Тынды
Постановление Мэра города Тынды от 09.01.2008 N 2
Документ по состоянию на январь 2016 года
III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
3.1. Размер пенсии за выслугу лет определяется бухгалтерией администрации города на основании решения комиссии по вопросам муниципальной службы и распоряжения мэра города.
3.2. Исчисление размера пенсии за выслугу лет муниципальным служащим производится в соответствии с пунктом 3 Муниципального правового акта, а лицам, замещавшим выборную должность города, — в соответствии с пунктом 5 Муниципального правового акта.
3.3. Решение о выплате пенсии за выслугу лет оформляется распоряжением мэра города.
3.4. Пенсия за выслугу лет выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется через организации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства получателя пенсии либо по его заявлению перечисляется на лицевой счет, открытый в кредитной организации.
3.5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в случаях: нахождения на муниципальной службе, государственной гражданской службе, замещения государственной или муниципальной должности, получения гарантий, установленных статьей 91 Закона Амурской области от 23 октября 1995 г. N 33-ОЗ, других установленных государственных или муниципальных гарантий, связанных с прекращением полномочий или сокращением должностей либо ликвидацией соответствующих органов местного самоуправления; выезда на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации; назначения пенсии за выслугу лет, доплаты к государственной пенсии, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения за счет средств федерального бюджета, бюджета области, иного субъекта Российской Федерации, бюджета иного органа местного самоуправления; смерти получателя.
09 Июня 2016, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут