Заключить ли мировое соглашение с банком или лучше платить приставам?

добрый день! Просрочил кредит банк подал в суд, приставы арестовали зарплатную карту. В настоящее время банк предлагает сделать мировое соглашение при этом они увеличили срок и размер кредита, что делать? заключить соглашение или будет лучше платить приставам?

, Эрдэм, г. Новосибирск
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

По сути любое мировое соглашение с банком является реструктуризацией кредитных обязательств, при этом увеличиваются сроки выплаты кредита и сумма процентов, которые вы должны будете выплатить банку.

Если платить через ФССП, то долг, который был установлен судом останется неизменным, однако в ходе исполнительного производства взыскание долга будет производится единовременно, в том числе и за счет имущества должника + исполнительский сбор.

Кроме того имеются и другие негативные последствия при возбуждении исполнительного производства, к примеру — ограничение выезда за пределы РФ, арест имущества.

Если у вас есть сумма необходимая к погашению, то в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства вы можете полностью загасить долг без оплаты исполнительского сбора.

Если же у вас имеется постоянный стабильный доход, то вам будет проще производить погашения в соотвествии с условиями мирового соглашения.