Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сотрудничество ЧП (в Украине) и ИП(в Росии)

Добрый день , подскажите пожалуйста. Я частный предприниматель в Украине , заключил договор на оказание услуг с ИП в России , на получаемый доход я буду уплачивать налоги на территории Украины. Будет ли мой партнер платить налог на эту же сумму на территории России?

13 Июля 2013, 21:54, вопрос №127932 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Олег.

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться кСоглашению между Правительством РФ и Правительством Ураины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращения уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995г.

    Согласно пп. «д» п. 1 ст. 3 указанного Соглашения от 08.02.1995 в каждом из Договаривающихся Государств индивидуальные предприниматели другого Договаривающегося Государства должны рассматриваться в качестве предприятия.

    В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения от 08.02.1995 прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. 

    Учитывая изложенное, доходы ЧП от оказания услуг для ИП подлежат налогообложению только в Украине.

    Если реализация услуг ЧП относится к деятельности облагаемой НДС, то ИП в РФ в зависимости от вида оказываемых услуг может признаваться налоговым агентом по НДС, то есть определить налоговую базу по НДС, исчислить, удержать у контрагента и уплатить сумму НДС в бюджет (п. 2 ст. 161, п. 3 ст. 166, п. 4 ст. 173 НК РФ).

    13 Июля 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats