Вступил в наследство по завещанию, но есть долги у приставов

Добрый день, Вступил в наследство по завещанию, время уже прошло и подходит к регистрации квартиры в собственность. Но у меня есть не оплаченные долги у судебных приставов - 7 разных затяжных долгов. ( в общей сумме 269000 руб ) Если я сейчас оплачу все долги, а через 20-30 дней сдам документы на регистрацию квартиры, наложат ли арест? когда ( засвечусь ) что появилась собственность! ? Как лучше поступить в этой ситуации? То есть будет ли наложен арест автоматически при регистрации квартиры, или же лучше снять заранее арест. Возможна ли ситуация, что 2 года назад приставы делали запрос на имущество, но на тот момент имущества не было и запрос потерял силу за сроком давности итд. Или же если судебные приставы делают запрос, то он остается до момента появления у человека имущества ? Как решить этот вопрос без суда?

, Руслан, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, Вступил в наследство по завещанию, время уже прошло и подходит к регистрации квартиры в собственность. Но у меня есть не оплаченные долги у судебных приставов — 7 разных затяжных долгов. ( в общей сумме 269000 руб ) Если я сейчас оплачу все долги, а через 20-30 дней сдам документы на регистрацию квартиры, наложат ли арест? когда ( засвечусь ) что появилась собственность!? Как лучше поступить в этой ситуации? То есть будет ли наложен арест автоматически при регистрации квартиры, или же лучше снять заранее арест. Возможна ли ситуация, что 2 года назад приставы делали запрос на имущество, но на тот момент имущества не было и запрос потерял силу за сроком давности итд. Или же если судебные приставы делают запрос, то он остается до момента появления у человека имущества? Как решить этот вопрос без суда?
Руслан

Здравствуйте Руслан, никакого «автоматического» ареста законом не предусмотрено. Спокойно регистрируйте Ваше право собственности на наследуемое имущество. Наложить арест смогут только в том случае, если приставы сделают новый запрос в Росреестр.

Главное чтобы не наложили арест во время продажи.
Руслан

Наложить могут только в том случае, если кто нибудь из кредиторов этого потребует, но с такой суммой взыскания — наврядли

Руслан
Клиент, г. Сочи

Кредитов нет, долг по жкх, Гаи. и налоговая

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как решить этот вопрос без суда?
Руслан

Здравствуйте, о каком суде речь?

Уточните, данное жилье будет являться для Вас единственным или нет? Из вопроса я поняла, что да!

Если да, то его не имеют право реализовать и опасаться Вам нечего.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Более того, если жилье не единственное, то его реализовать не смогут, т.к. сумма долга не эквивалента стоимости квартиры.

Руслан
Клиент, г. Сочи

Нет, жилье не единственное, получаем с сестрой пополам. Далее будем продавать. Поэтому и спрашиваю, что меня ожидает. Главное чтобы не наложили арест во время продажи.

Поэтому и спрашиваю, что меня ожидает.
Руслан

Руслан, арест будет только при условии, если пристав сделает повторный запрос и направит постановление о наложении ареста.

Деньги получайте только наличными