Как доказать, что телефон не украла, а это моя находка

Здравствуйте!В октябре месяце я нашла телефон, он был возле одного кафе,в который я не заходила.Владелица утверждает,что его украли именно в кафе из сумки.Но он лежал разобранный на улице.Прошло 9 месяцев,ко мне приезжают полиция,и делают допрос.И утверждают,что если моя симка то значит украла я.Но в кафе есть камеры,про которые полиция знает,но говорит что там ничего не видно.В итоге он при мне позвонил владелице и договорился чтобы она написала мировою,но я должна признаться что украла его я.Естественно не делав это я отказалась,он сказал что будет хуже.

, Татьяна, г. Лиски
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И утверждают, что если моя симка то значит украла я.
Татьяна

Симкарта в чужом телефоне не является доказательством того, что вы совершили кражу. Вы могли купить телефон, найти как вы рассказываете, то есть приобрести его не зная, что он похищен.

В итоге он при мне позвонил владелице и договорился чтобы она написала мировою, но я должна признаться что украла его я.Естественно не делав это я отказалась, он сказал что будет хуже.
Татьяна

В общем правильно и сделали. Так как владелица телефона утверждает, что телефон похитили, то ваша находка не является кражей, так как нельзя два раза совершить кражу. Виновным будет то лицо, кто совершил кражу из сумки.

Полиции нужно окончить производством дело и потому они пытаются под различными предлогами оговорить вам саму себя.

Если признаетесь в краже за вами до конца жизни будет следовать неприятная информация — факт привлечения к уголовной ответственности. Погашена судимость будет или нет, прекращено дело в связи с примирением это значения не имеет, когда вы например, решите устроится на новую работу.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Ни в коем случае не позволяйте сотрудникам правоохранительных органов такими вот неправомерными способами повышать «раскрываемость» краж. Подробно описывайте в своих объяснениях и протоколах допроса обстоятельства находки данного телефона. И внимательно читайте все процессуальные документы перед тем, как их подписывать.

Надеюсь, данная информация была Вам полезна

Татьяна

И еще для информации Вам — Уголовный кодекс РФ не предусматривает ответственности за присвоение найденного либо за неисполнение обязанностей, предусмотренных Гражданским кодексом РФ при нахождении вещи.

Надеюсь, данная информация была Вам полезна
Татьяна