158 статья, ч.2, какой нам светит срок за вскрытый гараж?

Мы с друзьями по глупости вскрыли гараж,Я и мой товарищ взяли все на себя, остальные идут по делу как свидетели.

Все что хотела своровать, забрали у нас, мы выплачивали морадтный ущерб, тому кто вскрыл, он на суде скажет,то что претензий нет,

Суд 14 июня, какой срок коснется нас?

До этого нигде не светились

, Алексей, г. Пермь
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

За кражу (ст. 158 УК РФ в не зависимости от части статьи) ответственность наступает с 14 лет. За деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, характеристик лиц, совершивших преступление, наличия/отсутствия судимостей и т.д. Возможно прекращение уголовного преследования по примирению сторон, если виновные загладят причиненный вред потерпевшему и он не будет иметь претензий к обвиняемым. Но это лишь при условии, что потерпевший согласится на примирение сторон и следователь или судья согласятся вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! У Вас Судимости есть? Если в отношении вас нет непогашенной судимости или в отношении соучастника преступления, То суд имеет право прекратить дело за примерещитесь сторон.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Алексей, имейте ввиду, что отсутствие претензий потерпевшего не означает процедуры примирения по уголовному делу. Для того, чтобы суд рассматривал вопрос о прекращении дела в связи с примирением, потерпевшему нужно обратиться с соответствующим заявлением в адрес суда. Заявление лучше подготовить до судебного заседания. Если потерпевший ограничивается позицией «претензий не имею», то для Вас это может вылиться в приговор.