Родственник пьет 20 лет, социально опасен, что делать?

Здравствуйте!

Моему отцу 69лет! Он живет отдельно в квартире принадлежащей мне и его БЫВШЕЙ жене, один вот уже 20 лет. Все это время он пьет и ведет соответствующий образ жизни: квартира и сам как помойка. Вылечить его не получается. Устраивали его на лечение – он сбегал. Бороться просто нет сил.

Я лично в квартире просто не могу находится и с ним рядом с трудом. Ни один нормальный человек с ним не выдержит. Ситуация усугубляется с каждым днем. У него плохо с головой: он заливал соседей(его отключили от водоснабжения) потом пришлось договориться и подключить ему воду, устраивал замыкание и лишал весь дом электричества, от него во всем доме развелись клопы.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, я реально осознаю, что его необходимо изолировать от общества. Какие существуют варианты решения сложившейся ситуации.

Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вариант: выселение.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Для положительного решения в суд необходимо будет представить соответствующие доказательства.

Чтобы отец не оказался на улице можете предварительно приобрести квартиру в области.

Указанное выше верно, если отец: не является собственником квартиры (доли); не отказался от права приватизации или по иным основаниям не приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Изолирование от общества — компетенция правоохранительных органов по факту совершения преступления.

С уважением Федоров Денис Николаевич.