Бывший работодатель не хочет отдавать Справку 2-НДФЛ. Что мне делать? И как добиться справедливости?

Бывший работодатель не хочет отдавать Справку 2-НДФЛ. Именно не хочет, хотя я точно знаю, что бухгалтер уже передала ему её на подпись.Имеет ли он на это право? Что мне делать? И как теперь добиться справедливости?

, Анна Боляева, г. Саранск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При увольнении по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать справку по форме 2-НДФЛ. Если не выдаёт, то есть повод обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства.