Сокращение с должности при реорганизации

реорганизация путем присоединения Я в присоединяемом учреждении занимаю должность гл.бухгалтера. Должны ли меня сократить или просто перевести на должность вакантную

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) реорганизация организации не является основанием для увольнения работников. После завершения реорганизации Вас могут сократить, уведомив об этом за два месяца и предложив другую вакантную должность. Если Вы отказываетесь от предложенной должности, то Вас увольняют по сокращению (ст. 81 ТК РФ).

Если после реорганизации Вам просто предлагают перейти на другую должность, то Вы вправе отказаться и это не будет основанием для увольнения (ст. 72.1 ТК РФ).

Удачи Вам!