Могу ли я потребовать убрать личные данные из интернета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в интернете на одном сайте нашла информацию о себе: мобильный телефон, ФИО, почта электронная и адрес проживания. На этом сервисе очень много такой информации. Скажите, куда я могу обратиться, чтобы это безобразие не было доступно каждому?

, Софья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в интернете на одном сайте нашла информацию о себе: мобильный телефон, ФИО, почта электронная и адрес проживания. На этом сервисе очень много такой информации. Скажите, куда я могу обратиться, чтобы это безобразие не было доступно каждому?
Софья

Добрый день! В данной ситуации рекомендую Вам:
1. Подать письменное заявление в адрес руководителя агентства, сайта, в котором
в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно
ситуацию, о том какие данные без Вашего разрешения и согласия размещены на их
сайтах и соответственно просите или требуйте: 1. Провести проверку по данному
факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства передачи Ваших данных (укажите
каких), фотографий и.т.д. другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения,
и сообщить конкретно кому и с какой целью. 3. Удалить Ваши личные данные и
информацию из доступа и на сайте. Далее если Ваше заявление будет оставлено без
рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий Ваши права — то в срочном
порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, отдела К и полиции по месту жительства. С Уважением....

Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья,

В соответствии с абзацем 1 частью 1 и частью 4 статьи 152.2 ГК РФ: «Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно».
Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»: «Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных».
В соответствии с частями 1-3 статьи 9 вышеуказанного ФЗ: «Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных».
В соответствии с частью 1 статьи 14 вышеуказанного ФЗ: «Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав».
Согласно части 5 статьи 21 вышеуказанного ФЗ: «В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами».
В соответствии с частями 2-3 статьи 23 указанного ФЗ: «Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право; требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных; обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде».
В соответствии с пунктом 5.1.1.4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: «Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных».

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес администрации сайта требование об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором. После получения отрицательного ответа либо при неполучении ответа по истечении 30 дней (с даты направления указанного требования) Вам следует:
1) предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение;
2) либо обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации.