8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не являться на следственные действия пока не закрыт больничный лист?

Добрый вечер! Следователь вызывает к себе на ознакомление с материалами уголовного дела в качестве обвиняемого. Я нахожусь в дикретном отпуске(ребенку 9месяцев) и на больничном(официальный лист нетрудоспособности выписанный терапевтом).следователь с делом находится в другом городе(90км от меня и места совершения преступления). Могу ли я не являтся на след.действия пока не закрыт больничный???

, Алиса, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Могу ли я не являтся на след.действия пока не закрыт больничный???
Алиса

Вы представляете следователю документ, подтверждающий, что находитесь на лечении. Следователь делает запрос врачу о возможности вашего участия при проведения следственных действий. Если врач указывает в справке, что участие возможно вам придется ехать. Не явка будет не уважительной и потому следователь может принять процессуальные меры, например привод, в ином случае, если статья позволяет может изменить меру пресечения в случае воспрепятствования производству по уголовному делу.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Ижевск

Следователь знает о моем больничном и просит что бы я предоставила ему эту справку с указанием того что не могу участвовать в след.действиях. естественно мне эту справку ни кто не дает,мотивируя тем что следователь должен сам делать запрос.Следователь же в свою очередь отказывается делать запрос и требует предоставить справку.получается я в безвыходном положении?

Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Предоставьте следователю копию своего больничного, документы, подтверждающие ваш декретный отпуск, направьте ему ходатайство об отложении следственных действий, укажите, что в связи с болезнью вам невозможно участвовать в следственных действиях. Здесь же напишите, что врач сообщил вам, что справку о невозможности участия в следственных действиях он выдаст только в ответ на запрос правоохранительных органов. После этого следователь все же направит запрос в медучреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Трудовое право
2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
08.11.2023 в стационаре оформили больничный лист по беременности и родам.Работодатель заявила что больничного листа в базе данных нет,в госуслугах уведомление не пришло о том что мне открыли больничный лист,хотя бумажный вариант я отнесла работодателю.Сегодня 20.11.2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
, вопрос №3923609, Хамитова Дилюза, г. Москва
Алименты
Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит?
Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!
, вопрос №3923422, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Имеет ли капитан морского судна такие полномочия?
15 мая на круизном лайнере, приписанном к порту Российской Федерации, следовавшем из Санкт-Петербурга в Германию, при прохождении территориальных вод Германии было совершено убийство. Капитан лайнера возбудил по данному факту уголовное дело и произвел неотложные следственные действия. Имеет ли капитан морского судна такие полномочия? В соответствии с уголовно-процессуальным законом какого государства (Германии или России) должно осуществляться производство по уголовному делу в данном случае?
, вопрос №3921864, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016