Могу ли не являться на следственные действия пока не закрыт больничный лист?

Добрый вечер! Следователь вызывает к себе на ознакомление с материалами уголовного дела в качестве обвиняемого. Я нахожусь в дикретном отпуске(ребенку 9месяцев) и на больничном(официальный лист нетрудоспособности выписанный терапевтом).следователь с делом находится в другом городе(90км от меня и места совершения преступления). Могу ли я не являтся на след.действия пока не закрыт больничный???

, Алиса, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я не являтся на след.действия пока не закрыт больничный???
Алиса

Вы представляете следователю документ, подтверждающий, что находитесь на лечении. Следователь делает запрос врачу о возможности вашего участия при проведения следственных действий. Если врач указывает в справке, что участие возможно вам придется ехать. Не явка будет не уважительной и потому следователь может принять процессуальные меры, например привод, в ином случае, если статья позволяет может изменить меру пресечения в случае воспрепятствования производству по уголовному делу.

Алиса
Клиент, г. Ижевск

Следователь знает о моем больничном и просит что бы я предоставила ему эту справку с указанием того что не могу участвовать в след.действиях. естественно мне эту справку ни кто не дает,мотивируя тем что следователь должен сам делать запрос.Следователь же в свою очередь отказывается делать запрос и требует предоставить справку.получается я в безвыходном положении?

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Предоставьте следователю копию своего больничного, документы, подтверждающие ваш декретный отпуск, направьте ему ходатайство об отложении следственных действий, укажите, что в связи с болезнью вам невозможно участвовать в следственных действиях. Здесь же напишите, что врач сообщил вам, что справку о невозможности участия в следственных действиях он выдаст только в ответ на запрос правоохранительных органов. После этого следователь все же направит запрос в медучреждение.