Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Право на дом
Мой муж в 2011 году по доверенности, оформил частный дом отчима на свою мать. В настоящее время, после смерти отчима, в доме прописаны мой муж, его мать (хозяйка дома) и два несовершеннолетних ребенка (дети мужа). Сейчас мать заставляет выписываться сына с детьми из дома. У меня вопрос имеет ли муж право на раздел дома или какую-нибудь долю от него? Какой иск подавать в суд?
К большому сожалению, сын не имеет прав на данный дом. Он занимался его оформлением на основании доверенности. Только и всего. Дом принадлежит целиком его матери и если она не продаст его, а скорее всего, она именно это и планирует сделать, попросив всех выписаться, то сын имеет право только в порядке наследования на дом после смерти матери. Продать дом его мама может и в том случае, если сын с детьми не выпишется. В этом случае согласно ст.292 ГК РФ новый собственник выпишет всех по суду.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Имеется дом в деревне. Проживал собственник, мой отец ( доля 1\1) и старший брат с регистрацией. После смерти отца остался брат в доме, право собственности не оформлял. Полгода назад брат скончался, детей и супруги у него нет. Осталась одна, родная дочь, единственный наследник. С чего начать для оформления в собственность этого дома с земельным участком?
, вопрос №4863494, Василь, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти родителей, единственный наследник не вступил вправа собственности. Истек 5 лет. Как получить права на землю и дом в сельской местности.после такого срока.
Родителями было написано письменное завещание сыну при жизни.
Спасибо зп ответ.
, вопрос №4861567, Алевтина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. 5 месяцев назад скончался мой отец, я единственный наследник 1 очереди. Он проживал в частном доме 1955 г постройки, расположенном на земельном участке (далее ЗУ) 1300 кв.м. Из документов есть только выписка из ЕГРН на дом и свидетельство о праве на наследство по завещанию, по которому отцу перешел этот дом в 1998 г, где указано, что наследственное имущество состоит из дома с хозяйственными строениями, расположенного на ЗУ размером 1300 кв.м по такому-то адресу.
Вопрос 1 (по дому). При вводе кадастрового номера дома на публичной кадастровой карте Росреестра информация о доме отображается, но с пометкой «Без координат границ» и метка на карте стоит совсем в другом месте, не по адресу дома. Что делать со статусом дома «Без координат границ», и как сделать так чтобы он отображался точно по адресу?
Вопрос 2 (по ЗУ). Документов на ЗУ не найдено, но при поиске по адресу на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости», кроме дома появляется еще и ЗУ со своим кадастровым номером, а в сведениях об объекте стоит статус объекта - «погашено». По найденному кадастровому номеру на карте ничего находит и на самой кадастровой карте по указанному адресу у ЗУ нет обозначенных границ – как-бы свободен. Как в дальнейшем зарегистрировать права на этот ЗУ?
, вопрос №4861234, Эдуард, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исковое заявление в суд
Добрый день! Необходимо подготовить исковое заявление в суд (Запорожская область) о признании права собственности на жилой дом и рассчитать размер пошлины. Экспертиза оценки проведена. Есть украинские документы на право собственности.
, вопрос №4861026, Сергей Саблин, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.