8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налогообложения при продаже квартиры?

Добрый день. Хочу продать квартиру. Куплена в 2014 году,какой налог будет,можно ли указать в договоре 1000000 рублей чтоб избежать налог.

, Олег, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олег!

Если в налоговой нет документов, подтверждающие Ваши расходы на приобретение квартиры в 2014 году (в случае если оформляли возврат налога 13% от стоимости покупки данной квартиры), то указываете 1 млн. и применяете стандартный вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: В РАЗМЕРЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, КВАРТИР, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом от уплаты налога на прибыль освобождаются Если с момента регистрации права собственности на квартиру ( право собственности на которую зарегистрировано до 01.01.2016 ) прошло 3 года.
ИЛИ
Если доход от продажи квартиры составит БОЛЕЕ 1 мил. рублей, вы будите обязаны заплатить налог с прибыли.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Если квартира находилась у Вас в собственности свыше 5 лет, если квартира была приобретена в результате приватизации, по наследству, получена в дар и находилась в собственности свыше 3 лет — Вы освобождены от уплаты НДФЛ.

Если кадастровая стоимость квартиры определена и вы продаете ее по цене ниже этой стоимости * 0,7, то Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере КС*0,7, независимо от фактически полученного дохода.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Если квартира находилась у Вас в собственности свыше 5 лет, если квартира была приобретена в результате приватизации, по наследству, получена в дар и находилась в собственности свыше 3 лет — Вы освобождены от уплаты НДФЛ.
Если кадастровая стоимость квартиры определена и вы продаете ее по цене ниже этой стоимости * 0,7, то Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере КС*0,7, независимо от фактически полученного дохода.


Акользина Анастасия
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016