Как избежать налогообложения при продаже квартиры?

Добрый день. Хочу продать квартиру. Куплена в 2014 году,какой налог будет,можно ли указать в договоре 1000000 рублей чтоб избежать налог.

, Олег, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олег!

Если в налоговой нет документов, подтверждающие Ваши расходы на приобретение квартиры в 2014 году (в случае если оформляли возврат налога 13% от стоимости покупки данной квартиры), то указываете 1 млн. и применяете стандартный вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: В РАЗМЕРЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, КВАРТИР, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом от уплаты налога на прибыль освобождаются Если с момента регистрации права собственности на квартиру ( право собственности на которую зарегистрировано до 01.01.2016 ) прошло 3 года.
ИЛИ
Если доход от продажи квартиры составит БОЛЕЕ 1 мил. рублей, вы будите обязаны заплатить налог с прибыли.

Всего Вам доброго!

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Если квартира находилась у Вас в собственности свыше 5 лет, если квартира была приобретена в результате приватизации, по наследству, получена в дар и находилась в собственности свыше 3 лет — Вы освобождены от уплаты НДФЛ.

Если кадастровая стоимость квартиры определена и вы продаете ее по цене ниже этой стоимости * 0,7, то Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере КС*0,7, независимо от фактически полученного дохода.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если квартира находилась у Вас в собственности свыше 5 лет, если квартира была приобретена в результате приватизации, по наследству, получена в дар и находилась в собственности свыше 3 лет — Вы освобождены от уплаты НДФЛ.
Если кадастровая стоимость квартиры определена и вы продаете ее по цене ниже этой стоимости * 0,7, то Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере КС*0,7, независимо от фактически полученного дохода.

Акользина Анастасия
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,

Елена