Возможно ли какое-то доп соглашение на продление сроков поставки и при каких условиях?

Добрый день!

У нас выигранный аукцион, мы уже частично отгрузили 70% товара, оставшиеся 30% не успеваем в срок. Задержка на 2 недели. Подскажите как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков? Возможно ли какое-то доп соглашение на продление сроков поставки и при каких условиях?

, Юлия, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Продлить срок по государственному контракту поставки нельзя, т.к. это существенное условие, которое в силу требований ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не может быть изменено.

Вам необходимо поставить имеющуюся часть товара, а оставшиеся 30% по факту поступления, однако вы должны быть готовы, что заказчик выставит вам требование об уплате пени за просрочку.

Просрочка исполнения обязательств (если контракт не расторгается по этой причине) не влечет за собой включение в РНП.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!

Подскажите еще такой момент, Заказчик в требовании об уплате пени должен указать конечный срок в который мы должны произвести допоставку??? Или это просто требование об уплате пени за срок, на который фактически будет задержана поставка?

Для обоснованного ответа нужно знать, что у вас в контракте. Могут быть случаи, когда заказчик имеет право установить окончательный срок, а если обязательства не будут исполнены — расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Но чаще, при нарушении срока в разумных пределах, заказчики ограничиваются пени.