Можно ли оформить пенсию по потери кормильца, если нет прописки?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу от я оформить пенсию на ребёнка по потери кормильца,если не у меня не у ребёнка прописки вообще никакой нет.

, Галина, г. Дзержинск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Галина!

Не имея прописки, вы можете оформить страховую пенсию по потере кормильца. Если у вас временная регистрация, ничего страшного. Вы можете обратиться либо в МФЦ, либо подать заявление и документы в территoриальный оргaн Пенсиoнного фoнда России по месту фактического проживания, если регистрации нет. Можете обратиться туда лично, можете по почте или через доверенное лицо, на которое оформлена доверенность.

Если вы хотите получать страховую пенсию, нужны документы о том, что вы не работаете. Документы, которые необходимо предоставить: заявление; паспорт; свидетельство СНИЛС (страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования); свидетельство о смерти (кормильца); документы, которые подтвердят трудовой стаж кормильца, в зависимости от чего и будет рассчитана страховая пенсия вам и ребёнку — документы, которые нужны для оформления пенсии.

С уважением, Логунова Е. В.