Какие права имеет прописанный в квартире жилец, но не собственник?

Семья из двух человек. Была приватизация квартиры. В которой я как несовершеннолетний на тот момент, как я понимаю участвовала заочно. Далее квартиру продали и купили другую. При покупке отказалась вступать в собственность. Какие права я имею сейчас, если только прописана,а второй жилец собственник. Могу ли я сдать половину квартиры? Продать? Либо как-то вступить в собственность? Обязательно ли согласие собственника?

, Анна, г. Новосибирск
Ксения Семенова
Юрист

Никто никуда «вступить» не может. Вы продали часть своей квартиры и получили деньги. То, что вы далее эти деньги вложили на приобретение квартиры на другого человека — ваше осознанное решение. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то имеете лишь право проживать, прописать туда своих несовершеннолетних детей и пользоваться квартирой. Вы не являетесь собственником, поэтому продать и сдать в найм не можете.