Муж находится в отпуске по уходу за ребенком. Будут ли удерживать алименты с пособий?

Добрый день! Подскажите: мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его бывшая жена хочет официально подать на алименты (ранее платили по договоренности без исполнительного листа). Будут ли удерживать алименты с пособий? Если нет - то после выхода мужа на работу будет ли вычитаться за тот период когда он находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если да, то какой размер установят?

, Anna, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бывшая жена Вашего мужа будет подавать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. у Вашего супруга отсутствует заработок, в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С пособия удерживаться алименты не будут, т.к. это не заработок Вашего мужа. Т.е. у Вашего мужа до выхода на работу накопится большой долг. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, согласно части 2 статьи 107 СК РФ.

С Уважением, Надежда.