Можно ли произвести закупку ПО, происходящего из иностранного государства по п. 4 ст. 93 44-ФЗ?

Можно ли произвести закупку программного обеспечения, происходящего из иностранного государства по п. 4 ст. 93 44-ФЗ.

Если да, то каков порядок в части обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В какой форме оно должно быть? Кем оно должно быть подписано?

, Наталья, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В Постановлении Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не конкретизируется для каких видов закупок устанавливается запрет. Из положений указанного постановления можно сделать вывод о том, что запрет распространяется на закупки проведенные всеми доступными в 44-ФЗ способами.