Может ли наймодатель обязать нанимателя платить вместо себя НДФЛ за сдачу квартиры?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли арендодатель (не собственник, представитель хозяйки) обязать нанимателя оплачивать НДФЛ за сдачу квартиры внаем?

В нашем договоре прописано следующее: "Размер арендной платы, указанный в договоре, определен без учета НДФЛ от сдачи внаем. Наниматель берет на себя функции по уплате НДФЛ за Наймодателя"

Это правомерно? И могут ли у нас быть проблем из-за неуплаченного налога, при том, что никак документально эта "функция" не закреплена, кроме как этим договором (никаких доверенностей, ничего).

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Не может, нельзя обязать платить налог, тем более что его платить арендодатель, а не арендатор. Однако арендатор. если является ИП или ООО, а арендодатель физическое лицо, то в этом случае и без указаний арендодателя арендатор обязан удерживать налог с выплат и оплачивать его в бюджет.

Поэтому тут все зависит от того, кем являются стороны, положения договора здесь никакой роли не играют.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом признаются физические лица, получающие доходы, включая вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

По итогам года заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Подавать декларацию должны физические лица:
получившие вознаграждения от физлиц
и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

лично или через его представителя,
направлена в виде почтового отправления с описью вложения,
передана в электронном виде.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 29 НК РФ).

Так как Вы не являетесь представителем налогоплательщика (Вашего арендодателя) ввиду отсутсвия у Вас доверенности, то не имеете права подавать за него декларацию. Исчислить и уплатить НДФЛ он должен самомстоятельно. Указанный пункт договора юридической силы не имеет.